От Александр Ответить на сообщение
К Igor Ignatov Ответить по почте
Дата 21.09.2000 01:04:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re: Zagovor i rol'

> Вы можете себе представить этих двух старых индюков в роли заговорщиков,
> которые в деталях, через систему мельчайших связок и шажочков были
> способны смоделировать катастрофу?
Можем. Еще Макиавелли писал что популярное мнение о политике - вещь особым образом конструируемая, и даже если кто из ближайшего окружения точно знает что политик богохульник, развратник, взяточник и т.д. никто ему не поверит, "ведь все знают что...". Если политик хочет казаться старым индюком он будет казаться старым индюком. Если не умеет - значит не соответствует должности.
Да, ненавидели они СССР, да, думали как развалить. Это для нас СССР был явлением природы, для них нет. Согласен что многие не хотели, многие хотели по недомыслию - потому что все вокруг хотят. Многие хотели и потом ужаснулись. Проблема в том что с практической точки зрения нам плевать кто чего хотел и кто о чем думал потому что эффективно воспрепятствовать Горби никто не смог, и повториться такое не должно.
Идеологические проблемы, на которые вы жалуетесь происходят от того что наш народ хочет снова препоручить заботу о своем благополучии доброму дяде. Мнения о том бывают ли в природе такие дяди или все перевелись расходятся. И уж СМИ постараются чтобы мнения эти расходились долго и правильно.
Единственный выход - думать самим, а не перепоручать слепо дяде. Надо чтобы люди сами разобрались в сути вопроса, начали бы думать о своих интересах, а не о лидерах. Голосование за лидера действительно бессмыссленно. Лидер может быть гадом, может ошибаться, и надавить на него могут.
Надо учиться думать о более объективных вещах чем "Вы можете себе представить этих двух старых индюков в роли заговорщиков". Плевать! Мне надо знать сколько нитратов вносят на гектар у нас и в Голландии. И тогда индюки могут сколько угодно ненавидеть общественный строй.
Грамши писал что в наше время задача формирования собственных интеллектуалов рабочего класса облегчена тем что даже самой примитивной работе человека учат. Каждый уже в какой то степени интеллектуал, и от этой печки можно плясять. Так и поступает Паршев - он ссылается то на школьный атлас то на строительные госты. Ну какой строитель этого не знает? Так поступает и Кара-Мурза. Так же поступали и прорабы, но им приходилось врать. Самим надо думатьи о своих интересах и о том как в них действовать. И не гадать изменяет ли элита или нет, а соседа - дядю Ваню строителя спросить почему в Америке квартиры большие, или у агронома сколько удобрений где вносят. А для того чтобы далеко за справками не бегать должна быть партия, которая объединяет специалистов из всех отраслей и если не решить, то по крайней мере грамотно оценить предлагаемые варианты решения может даже на уровне первички. Будь у нас такое - над Горбачевым и его прорабами только посмеялись бы, но этого небыло и элита предала. Вся или не вся - не важно.