От incognito Ответить на сообщение
К Константин
Дата 18.09.2000 03:48:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re: уточните

Мои знания о Совесткой экономике находяться на уровне заинтересованного обывателя.
Насчёт информационной революции, я знаю по опыту моего отца (он был физиком): всю свою карьеру (до 90-го года) он прошёл так и не увидив персонального компьютера. Я думаю что он не был единственным.
Конечно, Вы скажите: персональные компьютеры и на Западе появились только в середине 80-х. Но почему в СССР они не появились раньше Запада?
Хочу Вам напомнить, что социализм по Марксу должен быть более прогрессивным чем капитализм. Это относится и к технологическому прогрессу. Если Союз мог только имитировать Запад, зачем ему нужен был тот “прогрессивный” строй? Этот вопрос наверное и сбил “перестроечных” коммунистов с толку.
Моё мнение на эту тему немного отличается от Вашего. (скажу ещё раз, что оно не обоснованно конкретными фактами - это только предчувствие обывателя.)
Мне кажется, что именно в эпоху Хрущева произошёл перелом. До Брежневского переворота весь мир пробовал нас имитировать. Если бы не СССР, западная социал-демократия могла не пройти барьер фашизма. Вы может помните, что после войны ожидалось что часть западно-европейских стран присоединится к социалистическому лагерю. А третий мир? Корея, Въетнам, Китай, страны Африки и Латинской Америки: все смотрели на нас с надеждой. В этом климате и выросли шестидесятники...
Но догнав Запад, мы не знали куда идти дальше. Для того чтоб обогнать их, нужно было общество более “западное” чем Запад. То есть, общество свободной инициативы, которая была-бы свободной от расчётов монополий, коммерческих интересов и мотива прибыли. А советский план был направлен как раз в обратную сторону: замена “молекулярной” инициативы “научно”-расчётанными предсказаниями.
Те Горбачевцы которые были искренны может и хотели эту реформу провести. (помните лозунги перестройки? artnet.net/~upstart/perestro.html) Но СССР, как отставшее социалистическое государство, уже не могло соревноваться с Западом, не смотря на превосходство его строя. Это же всё равно, как если бы Линкольн боролся с рабовладельцами не имея индустриальной базы на севере.