От Александр Ответить на сообщение
К Леонид Ответить по почте
Дата 20.09.2000 22:58:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re: помнится

> Я ведь про то и говорю - было, что исправлять.
А я то как раз об этом не говорю. Я говорю о том что можно было испортить. Даже не испортить, а изменить так что восприниматься будет враждебно. Как иначе решить нарошно Горби гадил или нет?
То что он хотел как лучше можно принять как предположение, хоти и несколько дикое с учетом того что он сейчас говорит. Но принимать его за аксиому и отказываться от всех других версий нельзя.
Надо исходить из того что политик работает опосредовано. Он работает на публику с тем чтобы публика начала сама делать то что политик от нее хочет. Так Гитлер орудуя лопатой на строительстве автобана вовсе не автобан строил, а умонастроения. Горби компьютеризировал СССР, боролся с пьянством и чужими зарплатами,нитратами и т.п. вовсе не ради декларируемой цели. Эскаватор копает лучше Гитлера, и даже профессиональный землекоп лучше, Игженер, опубликовавший схемы компьютера в журнале Радио компьютеризировал СССР лучше Горбачева, а в случае с нитратами была вобще битва ради битвы ввиду отсутствия проблемы. Горби хотел сподвигнуть общество, и сподвиг.
Утверждать что Горби строил компьютеры, а общество разрушило СССР по меньшей мене странно.