От Александр Ответить на сообщение
К Константин Ответить по почте
Дата 19.09.2000 14:17:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re: Александру

Против своих армией да спецслужбами не особенно развернешься. Это вам не Колумбия. Особо сильного подорожания энергоресурсов штаты не допустят. Случись нафтяные компании возьмут за горло виновных и невиновных просто перережут, и даже не активные инженеры, а обычные обыватели. Обыватель на западе злой когда его берут за горло. И у нас не допустили бы если номенклатура пропустила момент. Но она не пропустила, да и народ у нас покладистый.
Об отмирании государства никто не говорит. Речь идет о том что крупный проект осуществлен без руководящей и направляющей роли господствующего класса. Армии и рабовладельцы и феодалы и капиталисты и коммунисты посылали когда надо. Никому классовая сущность не мешала. А нефтяные корпорации иногда вобще национализируют.
Но и о социализме в Америке никто не говорит. Речь идет о том что у нас был большой проект по автиматизации управления и это было черевато поскольку наша элта только управляла, а не владела. Совсем не обязательно лезть в это дело инженерам. Достаточно лезть директорам заводов снизу и госплану сверху чтобы ведомственность и местничество сильно поприжать. И не политической компанией, а отдаванием на съедение тем кому эти явления больше всего мешают. А это самый надежный метод.
Конечно гипотеза экзотическая, очень может быть и не верная, но может пригодтся для работы в определенных группа населения.