От Георгий Ответить на сообщение
К С.Кара-Мурза Ответить по почте
Дата 22.09.2000 00:39:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re: Вторая реплика в споре

Относительно того, что тогдашняя жизнь обеспечивала тем, кто этого хотел, "аристократизм" - согласен полностью. В то время из центра шла установка на высокое, и Нейгауз говорил: "Нет более ложной тезы, чем считать, что нет низкого и высокого, всё дозволено". Нас в принципе оберегали от некультурной речи по телевидению ("подражайте образцовой речи дикторов" - помните?), по радио передавали много классики. У нас дома было полно пластинок (и есть пока) как классики, так и песен сталинского времени и 50-х-60-х гг. И всё это стоило копейки!!!
Говорили, что, мол, купить хорошую книгу якобы можно было только из под полы. Если "хорошей книгой" считали модную или тем паче антисоветскую, тогда да, конечно. Однако дома у нас огромная библиотека, собранная моими старшими родичами без всякого блата. Гонялись у нас не за "изданиями", а за книгами.
Чтобы заразиться сполна пошлостью, нужно было действительно постараться (ходить на подпольные тусовки и пр., и пр.)
Я лично вот чего боюсь. Как детей нынче воспитывать?
Ведь нынешний "средний" человек на работе (если не на 2-3 работах), которая может обеспечить существование ему и его семье, будет надрываться с утра до вечера (оба родителя). На общение с ребёнком времени не хватит.
Нк раньше хотя бы можно было считать, что ТВ и школа плохому не научат. А теперь? Да чтобы нейтрализовать всю окружающую мерзость, нужно все время быть рядом с ребёнком, корректируя увиденное им.
Моя канадская родственница рассказывает, какие сейчас там молодежные передачи (в кондитерской, где она работает, ТВ не выключается). Герои этих передач смачно рыгают, пукают в экран, выражаются, говорят скабрёзности. И через передачи этак ненавязчиво проходит еврейская тема, так что местная молодёжь прямо-таки молится на эту нацию. Кстати, последнее раньше вовсе не было харакерно для членов итальянской (католической) общины, о чем КР поведали старожилы.
Я, когда был в Канаде, видел по ТВ такое, чего здесь ещё нет (шоу вроде "Моей семьи", но с прилюдным мордобитием), а в Амстердаме на прилавках виды города спокойно соседствуют с настоящими порно-открытками.
Стоит в Канаде родителю шлёпнуть ребёнка, или сделать выговор ему за то, что он пришёл поздно домой, как дитятко звонит в полицию, приезжает наряд, одевает на "обидчика" наручники (в присутствии чада), берёт штраф. Телефон полицейского участка - первое, что сообщают ребёнку в детсаде, а затем напоминают в школе.
Права ребёнка, однако!
(Отвечаю за каждое своё слово.)
Есть нам ещё куда катиться, короче.
Но надо ли?