От Pout Ответить на сообщение
К And Ответить по почте
Дата 22.09.2000 12:30:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re: Сугубо личное мнение о публикациях

День добрый
По моему мнению, здесь создался один из узлов , из которых может соткаться Новый социальный проект. Таких мест по разным причинам очень мало, люди слабюо связаны и не знают о существоании других людей, идей и направлений
внутри единого, медленно вызревающего поиска.
В том ключе(глобальном - но и локальном, русском, сегодняшнем), о котором Вы там возвышенно но недостаточно конкретно написали.
Что-то наработано, чего-то еще не хватает. Кроме Маркса (заново кстати продуманных подходов и идей, им инициированных)например есть наследие Грамши, по сю пору слабо не то что включенное - и лучшие советские пост-марксисты, и западные слабо известны русскому "поисковику". (Сужу по русской сети).
подспудное брожение и даже нарастающий подъем идей такого типа ощутимо в последнее время.
Для примера - вот статьи только одного автора
по теме"Нового социального проекта". Он одиночка, не социалист и не зациклен на поиске
и осмыслении в том виде, о котором Вы написали.
И здесь , я почти уверен, книги и авторы, вроде нашумевшей(кроме как у нас)работы Форрестье будут в новинку. Я сам, хотя давно интересуюсь в том числе затаргиваемыми здесь вещами, об этих авторах практически ничего не знаю.
Разрозненно все, потому с первого взгляда и кажется маргинальным и тсказать"игровым".
Да нет, растет серьезный проект. Усилия только должны быть когерентны.
Вот ссылки на Кустарева.
www.russ.ru/journal/peresmot/98-09-04/kustar.htm
Про новый социальный проект. Устарело это, конечено. Потому что вовремя не освоено -надо теперь заново искать такие же зацепки
еще
www.accessnet.ru/vivovoco/VV/NG/GHOST.HTM
http://courier.com.ru/knowp/weber.htm
Теперь про другие причины кажущейся единичности или там уникальности, а заодно и показавшейся вам идеологической однобокости тутошнего собрания. Создался такой (глобальный и местный)идеологический фон, при котором почти незаметно для глаза гнобят целые направления исторической непр.мысли. Чтобы далеко не ходить - разберитесь-ка повнимательней с сутью только что фигурировавшего "обсуждения книги" Паршева, а затем поставленного мной в контекст _особенности исторического развития России_) - "обсуждения книги" Милова. Ведь он не левый, не оппозиционер, просто ученый. Если Вы читали выступ. Милова, заметили, как его манежили в 92году и отказывались пускать даже краткую инфу в печать - и это не случайно, а закономерно. И это опять источник кажущейся"магинальности"альтернативного подхода.
Ну не хотят нынешние"господа"пускать в ход такие идеи. Что совсем другой у нас и крестьянин, и с\х, и основные производственные отношения, и генезис рынка - торгового и потом пром.капитала, и потом рабочий, и управленец. Целый пласт, целый угол воззрения на историю страны искусственно стагнируется. А не понятые в их истории звенья - не дадут сейчас возможности ни понимать, ни действовать кроме как через пень колоду.
(Это в лучшем случае, если предполагать добросовестных деятелей, а не компрадоров ).
Не знаю, меня так учили - без знания истории предмета - выйдет полный хрен. И одна возня.
А откуда ж ее можно знать, если идет негласное подавление инакомыслия.
"Задача"(в общем смысле)вовсе не "игровая" и не"академическая". Предпосылки давно созрели и перезрели, что вызывает радикальные настроения и повышают градус обсуждений. Отчаянный недуг врачуют отчаянные средства. Это о гипотезе Паршева.
И последнее. Обсуждение ширится, захватывает новые пласты и вызывает все новые неожиданные последствия. Чем шире развернется поиск и разойдется закваска Нового социального проекта - тем лучше.
Не обязательно полные идейные единомышленники, не обязательно одного уровня люди включаются в этот поток. На россия.орг
www.rossia.org:8101/forum/19179.shtml
- одни завихрения по теме, на военно-историчеком форуме - другие (
см.напр ветку на вифе2 с обсуждением все тех же тем www.referent.ru/nvz/forum/archive/26/26648)где-то пока неизветсно где - третьи и четвертые. Когерентность нарастает, лазер накачивается.
Нам пока не дано знать, чем отзовется слово, сказанное первопроходцами - в первую голову С.Г.Кара-Мурзой
Сергей