От Борис Загреев Ответить на сообщение
К And Ответить по почте
Дата 24.09.2000 16:52:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re: форум как зеркальное отражение

Как все-таки длинно Вы обясняете одну единственную мысль: что смысл человеческой жизни - не потребление. Нет, все правильно, но уж очень забалтываете тему. Это не тот "гениальный текст", который воодушевит людей. Ибо не дает ответов, а только сгущает тот самый "туман", о котором Вы говорите.
А люди бывают разные. Кому-то и просто колбасы хочется. И таких много, и их надо привлекать в союзники, объясняя, что при "наших" им будет лучше.
Кстати, Маркс, который Вам (насколько я понял) нравится, тоже считал, что "бытие (экономика, колбаса, если очень примитивно) определяет сознание".
Но, чтобы всегда не зависеть от изменчивого мнения любителей "колбасы" (весьма подверженного манипуляции, как здесь уже говорилось) Максим Калашников("Сломанный меч Империи" и др.), например, предлагает:
"Мы должны записать на своих скрижалях: "Пусть на Западе голос наркомана и проститутки приравнивается к голосу героя войны или выдающегося конструктора. Бог отнял у них разум.... Нерасчлененная, не выстроенная в иерархию масса со всеобщим избирательным правом - это гибель всего вечного, державного, священного. Но именно к такой толпе, вместе со своим врагом - демократией, аппелировал и коммунизм (!!!)....
Можно ввести принцип: среднее образование - один голос, высшее - два. Ученая степень, изобретение - еще голоса. Отслужил в армии - еще голос. На войне - еще плюс. Добровольно? Еще три голоса. Орден заслужил - соответственно.
Система не идеальна, но она автоматически обеспечит преобладание тех, кто укрепляет мощь Державы. Кастовое устройство? Пусть так. Но перегородки между кастами проницаемы. Работящ, энергичен, отважен или талантлив - выдвигайся наверх."
Можно, конечно, поспорить с М.Калашниковым. Особенно, что касается зависимости числа голосов от уровня образования. Знаем мы, как, например, голосует "образованная" Москва. (Я ранее предлагал зависимость голоса человека от его уровня альтруизма.) Но сам принцип, отвергающий "всеобщее, равное избирательное право" я поддерживаю. История показывает, что при таком избирательном праве общество закономерно скатывается к обществу, в котором царит культ потребительства.