От Георгий Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 22.09.2000 11:14:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

165. СПб Ведомости по вопросу купли-продажи земли (нет гиперссылки)

"ЗЕМЕЛЬНЫЙ ВОПРОС" - БОЛЬШЕ НЕ ВОПРОС
Владимир Новиков
Почему затихли дискуссии о свободной продаже земли?
В первой половине и середине девяностых годов вопрос о земле был центральным для правых и левых, демократов и коммунистов, сторонников и противников реформ. Правые доказывали, что без свободной продажи земли развитие рынка невозможно. Левые пугали, что Россию-матушку скупят земельные спекулянты, которые поработят крестьян, а горожан не пустят в приватизированные леса и к частным озёрам.
Никто от своих позиций не отступил, но спор так и остался незаконченным. Прижившись в рынке, поездив по миру, наши левые и правые вдруг осознали, что земельный вопрос никого в мире, кроме них самих да ещё нескольких отсталых африканских народов, больше не интересует.
На дворе другая эпоха. Жизнь доказала правоту авторов столь критикуемой в советское время "буржуазной" теории постиндустриального общества. Напомним вкратце её суть. Человечество пережило эпоху аграрную - когда основные ценности создавались крестьянским трудом, эпоху индустриальную - когда для выпуска большего числа материальных благ нужно было строить всё больше и больше производств, увеличивать добычу сырья... В последнею треть века развитые страны начали переход к постиндустриальному обществу. Такому, в котором земельный вопрос утратил актуальность. Судите сами: крохотная, по российским меркам, Голландия со своими микроскопическими сельхозугодьями способна накормить картофелем и овощами всю Европу. Холодная каменистая Дания способна обеспечить всех желающих своей свининой. Финляндия, страна приполярных широт, кормит не только себя, но и часть России той же свининой, молочными продуктами, даже клубникой. При этом в сельском хозяйстве этих стран занято лишь несколько процентов населения. Зачем кому-то новые земли, если и с имеющихся получают столько, что %