От Pout Ответить на сообщение
К Александр Ответить по почте
Дата 25.09.2000 17:18:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re: Ассоциации после манипуляции. Тогда и теперь

>И как по Вашему, отражает это традиционность нашего общества прямо или косьвенно (манипуляция строится исходя из традиционности) или вобще не стоит искать в ж*** мозга, а в ответах школьников архетипов?
Этот опрос уж на больно жидкой базе и простенькой методе построен. Но вообще идея плодотворная - наиболее частые слова, цепляющиеся как бы автоматически к заданному "базовому"понятию. добавьте первые приходящие на ум слова, так это делалось в опросе. Там Фрумкина упоминает об"освоенности"понятия, она к этому гребет.
В этой связи приведу аналогичный разбор одного устойчивого словосочетания(это термин такой в совр.филологии). Предыстория такова.В дебате я упоянул всего лишь смачное ( мне нравится. хорошее русское слово) словечко бЕЗРОДНЫЙ, на что моментально последовала реакция собеседника (его ник Наблюдатель)- что я-де, сам того не желая, имел в виду клише
_безродный космоолит_, а у него-де совершенно однозначаня функция и стал быть имел в виду я, пардон, антисемитские намеки. За сим я решил разобраться. Взял я словарь - и далее следует текст того постинга
======================================
Re: Свободные и несвободные
[ РЖ ] [ Ответить ] [ Обновить Военно-исторический форум ] [ Помощь ]
--------------------------------------------------------------------------------
Pout 01.06.2000, 17:12:
Ответ на: Re: Вы поразительно догадливы. , Наблюдатель 30.05.2000, 16:33
>
>> Наблюдатель смутно ассоциировал слова безродный и еврей , как поступил бы настоящий советский интеллигент, знающий историю страны.
>Напротив, не смутно, а вполне отчетливо. Как Вы справедливо заметили, со времен борьбы с "космополитами" слово "безродный" подразумевает лиц определенной национальности. В широких народных массах, не только у образованщины.
Не прошло и недели, как взял я в руки этот словарь, о котором писал. Вот после его чтения соображения по поводу вышесказанного.
Вы, уважаемый Наблюдатель, все-таки настоящий советский интеллигент (это не в обиду сказано - просто констатация).
Ведь в нас внутри с тех времен заштыбованы "устойчивые сочетания"слов, точнее - штампы речи, а что гораздо важнее- мышления. И они пробились наружу.
Учебное пособие для студентов -иностранцев, обучающихся в вузах СССР."Устойчивые словосочетания русского языка"М.Русский язык, 1976.
Это вторая попытка создать базу таких штампов (3 тыс штук), предыдущая датирована 1962 г.
Приведена теория вопроса. Есть свободные и несвободные словосочетания. В последних входящее слово полностью теряет свое самостоятельное значение. Напр такими являются сочетания с глаголом"оказывать".
Потом начинается самое интересное. Как я уж говорил,по словарю, недостатки у нас в стране были - отдельные ,ну а пятна -родимые, година - суровая (испытаний), будни - трудовые, ритм - четкий,
и дальше кучка- жалкая, взаимопонимание - полное, а акулы -империализма. Со времен Остапа Бендера.
Прибавить к эту списку "космополитов- безродных"просто простится. Если согласиться с логикой составителей клише "устойчивых словосочетаний"советского языка.
Еще несколько примеров.
Со словами ассоциированы _только_ такие сочетания.
ЛЮБОВЬ горячая, прививать и пользоваться.
ЖИТЬ в бедности и в сердцах(людей).
ЛИЧНОСТЬ устанавливать (только).
ЛЮДИ простые, советские и доброй воли.
МАССЫ широкие, народные и трудящиеся.
...и веселая же была жизнь и любовь широких масс, если верить словарю...(конечно, все это тупая лажа. И жизнь была другая, чем в этом словаре,и слова находились живые , сочетающиеся самым выразительным способом)
Любопытно скрытое лицемерие по поводу военной лексики. Судя по словарю, милитаризма да и вообще военных проблем в СССР не было ваабще.
ВООРУЖЕНИЕ брать на в., гонка в., остановить, прекратить гонку в.
ОРУЖИЕ быть оружием борьбы за ч-л, современное о., бряцать оружием(это не про нас, конечно, а про акул империализма).
БОЙ - огромное гнездо словосочетаний, но все они не относятся к военной сфере. Там все больше - бойцы за счастье трудового народа, идти в бой за ч-л, поле боя(тоже в переносном смысле).
Признаться, я мысленно содрогнулся, когда косяком прочел эти"несвободные "сочетания слов - как будто вновь попал в атмосферу сдачи зачета
по какому-нибудь политпросвету с тщательным полосканием мозгов, а потому с обязательным чтением газеток, да не всех,а только Правды, Известий, Комсомолки и (для интеллигентов)Литературки. Именно на их базе и составлен это замечательный (своей полнотой прежде всего) каталог-кодекс официозного позднесоветского языкового употребления(и мышления).
Сергей