От Александр Ответить на сообщение
К Георгий Ответить по почте
Дата 25.09.2000 10:16:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re: Если бы было так просто!

Кстати весьма примитивная книженка. Ссылок полезных считай нет, а уровень - хуже памятки "Смелому и умелому танк не страшен". Там хоть технические детали были. Допустим ругается Кара-Мурза на "псевдоразоблачительные" книжки 70х. Мол помогли квалифицированый персонал манипуляторов подготовить. Ну и сам, понятное дело, не дает "лишнего".
Но что есть лишнее? Допустим сам я заподозрю, нутром почуствую, а как я другому объясню? Как я ясно, просто и доходчиво объясню своей маленькой дочке если не могу сформулировать и у самого лишь неясные ощущения что "торчат уши". Допустим она мне поверит и я не растрачу своего авторитета на этом деле. Но ей ведь надо будет самой это в школе замечать. Меня там не будет. А как она без понимания "в общем виде" будет частные проявления выделять? Или мне потом придется штурмом брать уже хорошо укрепленные и подготовленные позиции?
Ведь враги и так знают, и уж знания этого не потеряют. В личной жизни приемы эти по большей части неприменимы или сильно уступают обычным бытовым хитростям типа притворной беременности для окручивания мужика. В том то и фокус политического вранья и манипуляции в том что врать так как простой человек не врет и манипулировать так как он не манипулирует. А не применяет простой человек всего этого потому что для его целей все это неприменимо. Что бы не написать подробнее? Почему не дать ссылки? Ведь чем больше народа будет знать - тем труднее применять. Тем больше разоблаченные манипуляции начнут ходить в народе анекдотами.