От Георгий Ответить на сообщение
К BILL Ответить по почте
Дата 25.09.2000 10:51:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Отчасти Вы правы, Билл

Мы тут (прошу прощения за то, что говорю от имени всех участников) вовсе не "упёртые". Моя канадская родственница тоже говорила, что к концу застоя и в "перестройку" многие на работе почти ничего не делали. Более того, такой порядок вещей остался кое-где и сейчас, в том числе и там, где я сейчас работаю.
О "цене" действительно никто нигде (именно так!) никогда не спрашивает. В Иране, скажем, когда попёрли шаха, тоже никого не спрашивали. Противники либо отсиживались и до сих пор отсиживаются (щахматисты, например, так как шахматы в Иране запретили), или были подавлены.
Просто, как видно, на Западе ориентируются больше на инстинкты людей. Скажем, когда Париж в 1940 году сдали немцам, там большинство было радо, т. е. сами немцы, конечно, многим и не нравились, но население решило, что потерпеть-то лучше. Шарль де Голль и Сопротивление у них были как бельмо в глазу (см. Кожинова). И им поэтому жить легче.
В том, что людей можно без лишниз усилий заставить работать с помощью экономического принуждения, я тоже могу согласиться (хотя и не всех). Организовывать рабочие "штрафбаты" - отнюдь не выход.
Тут другая проблема: ведь сейчас видно, что люди настолько привыкли жить "не крутясь", что ходят даже на работу, где зарплату не дают, только бы не делать резких движений. Соответственно от этого страдают и они сами, и их семьи.
Когда на Форуме Вы задали вопрос: "что Вам в сегодняшней жизни не нравится", я понял так, что более всего Вам не нравится именно последнее обстоятельство - люди привыкли "получать своё" как члены солидарного общества, а не биться головой о стенку", готовые умереть, но не драться за жизнь.
У тех, кто равнодушен к этим вопросам, всё просто: " ну и пусть себе уходят. Такие, как они, и жить недостойны!" Согласны ли Вы с таким исходом? С такой ценой?
И если нет, то как Вы собираетесь заставлять работать таких людей? Ведь непосредстенно руководить-то, как я понимаю, будете именно Вы, мы лишь идеологи (в лучшем случае).
Кстати, если людей, так сказать, "старого закала", мало, проблема и вовсе снимается. А если нет, то надо быть готовым к разгулу бандитизма, поскольку люди, выброшенные на обочину, революцию не устроят, но кровь попортить могут (в крайнем случае срежут кабель и продадут).
На Западе welfare верхи придумали не из гуманных соображений, а в целях самозащиты. Вот и Александр подтвердить может.