От Pout Ответить на сообщение
К Константин Ответить по почте
Дата 28.09.2000 17:51:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re: про жадность,...

>Когда общаешся с представителями "новорашей" удивляешься насколько у них различный подход к потребностям себя любимых и остальногог народа, особенно тех кого они хотят видеть своими пролетариями. Например они свято уверены, что если они платят рабочему зарплату немного больше минимального, то этот работяга должен испытывать к ним чувство благодарности и сыновей любви. Для себя же "полный набор цивилизованного человека"
я ссылку на статью откуда взяд данные по дифференциации доходов дам
www.ng.ru/economics/2000-09-23/4_reasons.html
Теперь про самосознание капиталиста и предпринимателя. Тут есть родовое общее всему
этому классу - что группа и ее индивидуалы считают себя не просто демиургами этого мира, но и _хозяевами_. Биг боссы - все, как бы по определению вне зависимости от содержания предпринимательства и его характера.
С этим надо разбираться (я уж извините все стараюсь источники из свежих указывать).
Про капиталистов и их мир
в этой связи из свежего есть новая трехтомная (скажем так постмарксистская)история капитализма в 19веке.
Эрик Хобсбаум.
Век революции 1789-1848.
Век капитала 1848-1875.
Век империй 1875-1914.
Написаны в 1980-90х годах, у нас изданы недавно.изд-во Феникс (Ростов н\д).1999
Еще есть в том магазине напр. что я давал
адрес www.presstorg.ru.
Студенты хватают , идет на ура - видимо, их преподы сориентировали. Хобсбаум имхо лучший историк капиталистического периода из современных
Хозяин ведь он тоже разный бывает. Чистый, классический европейский капиталист на нашего не похож. Наши какие-то, как говорится, статусные,
то ли это идет от сословности советского общества, то ли...не знаю.
Так, если одной фразой про "статусность"в нашем исполнении.
Помню такую фразочку одной мадам, презрительно так к доктору наук"зачем вы покупаете эту колбасу в магазине, она же _для населения_"