От Дмитрий Лебедев Ответить на сообщение
К Ростислав Зотеев
Дата 28.09.2000 18:25:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re: Избранные места из переписки друзей. Part 1!

Уважаемый BILL! Вступая с Вами в полемику, сразу оговорюсь: мы не на равных. У меня нет Вашего разностороннего жизненного опыта. Но дискуссия уравнивает всех, ибо каждый высказывает свои соображения и полемизирует, для того чтобы другим помочь и для себя что-то выяснить.
1. Не следует обижаться на отождествлении Вас с социальной группой, которую Вы как будто представляете. Я не читал всей дискуссии - нет возможности, но, насколько я понял, Вы сами стали её рупором, а в ней, согласитесь, зачастую собраны не лучшие люди.
2. Что касается ВВП на душу населения - что с того? Когда в очередной раз будете за границей, подойдите, пожалуйста, к нищему и спросите: "Вы ощущаете, какой у Вас ВВП на душу населения?" Этот же вопрос Вы можете адресовать многим людям, чья доля незавидна даже в богатых США. А если серьёзно, сам по себе ВВП ни о чём не свидетельствует - надо смотреть вот на что: а) кому достаются доходы и в какой пропорции; б) каковы цены, т.е. реальная покупательная способность, в) является ли этот ВВП результатом собственных усилий страны или на неё работает ряд экономик, как в случае с США. И главное - как Вы соотносите эти ВВП? Официального курса доллара в советское время не существовало, если не ошибаюсь. Западные страны особенно преуспели в последние десятилетия - и во многом на нашей беде. Да только в Америке, как я слышал, антидепрессанты пьёт, чуть ли не пол-страны - это тоже надо учитывать. Человек не только тело, это прежде всего душа.
3. Что касается "землетрясения" (по-Вашему, развала СССР), то оно было рукотворным, причём его авторы постоянно подчёркивают, что они нас спасали, а инициировали это землетрясение коммунисты - большевики, что является большой ложью. Разоблачение - этой лжи, насколько я понимаю, одна из задач форума, а поэтому провести правильные параллели между СССР и сегодняшними странами СНГ - жизненно необходимо. Более того, трясёт до сих пор и конца края не видно. Скажите, BILL, сколько нам ещё надо заплатить, чтобы кончились реформы? Что касается проблем при советской власти с доставкой мяса - неужто сейчас лучше? И надо ли было разогнать все животноводческие хозяйства, если с мясом было плохо - пусть не будет совсем? Кроме того, хочу обратить Ваше внимание, что катастройка возникла не на пустом месте - уже тогда были саботажники и "бизнесмены", так что перебои с мясом - это не следствие советской власти - это сигнал. Вообще, даже если бы мы приняли, что сейчас в материальной сфере стало лучше, то что случилось с людьми? Такой человеческой деградации, наверно, не доводилось видеть никому из средневековых или античных мыслителей - разве что в Древнем Риме. А продукты у нас, как правило, качественнее и вкуснее - так я читал и так заключил на основе собственного опыта, попробовав импортные продукты.
4. По поводу платящих и цены. Сергей Георгиевич уже достаточно хорошо осветил этот вопрос в номере 4 или 6 "Нашего современника" за 2000 год. Бездействие было чревато ещё бОльшими потерями, что и доказывает современность. Да, тогда крови пролились много и никто не может сказать что этот погиб даром, а вот этот не напрасно. Но результатом этого стало построение могучей державы из хаоса, заводов для рабочих, колхозов для крестьян, школ и детских садов для ребятни, больниц - для больных, стадионов - для спортсменов, ракет - для военных, библиотек, театров, музеев и институтов для интеллигенции и всех желающих (хотя интеллигенция не вся была этим довольна), международное признание, а главное - высокий полёт человеческого духа. А что стало результатом сегодняшних жертв? Поглядите сюда - изысканная одежда, роскошный автомобиль, ноутбук - чудо техники, сотовый телефон - произведение искусства, любые лекарства, роскошные квартиры и средства оздоровления. А посреди этого завёлся маленький гнусный жучок, развратный и жадный. Помыслы его значительно грязнее колёс его джипа, который надраивает сын его врача (или учительницы). Где здесь смысл, где справедливость? Неужели это и есть конечная точка реформ - умножение таких жучков и их обслуги? Не кажется ли Вам, что мы заплатили, платим и будем платить непомерную цену за их пестование? Что те миллионы, многие из которых шли на жертву сознательно, умерли всё же даром. Их помыслы были исполнены Ясности и Света, столь разительно отличающихся от мыслей нашего жучка. Вспоминая о них, жучок вместо благодарности упомянет "совок", а ведь именно это, а не джип, самый подходящий для него вид транспорта. А то, что у нас было "слишком много убийств., страха. Может церквей слишком много порушили, садов повырубили, деревней позатопили", так ведь это история любой страны и кого конкретно Вы вините? Я бы сказал, что у нас, в последние годы советской власти переживаний было мало и, в немалой степени, именно скука взорвала СССР.
4. Насчёт того, что зэки построили Советскую власть. Много, наверно, было несправедливого, но, с другой стороны, в тюрьмы ведь сажали не только невинных, но также военных преступников и бандитов. Неужто умирающая от голода страна должна была кормить их "талонами на усиленном питании"? У нас в школе, а я, подобно Юлии, много лет работал в школе, а теперь работаю в ВУЗЕ, работала учительница. Она рассказывала, что кто-то из её родственников (по-моему, дядя), работал на складе. Этот мерзавец преуспел в продаже продуктов в обмен на предметы искусства в блокадном Ленинграде. Рассказывала, кичась этим, а учителя отмалчивались, пока моя матушка не поставила её на место. Теперь учительница отбыла в США, вероятно, с наследством дядюшки, умножая американский ВВП. Так неужто дядюшке не место было на великой стройке с оковами на ногах?
5. Насчёт стимулов труда. Безработица - всё же социальное зло и расточительство трудовых ресурсов. Кроме того, она, в первую очередь, поражает не лентяев, а молодых специалистов, или работников предпенсионного возраста. Можно было бы организовать практику, характерную, как я читал, для японских корпораций - непреуспевшего не увольняют, а понижают. Лишение статуса и, соответственно, достатка - уже достаточная угроза. Что касается труда нашего и американского рабочего, это сложный вопрос. Я тут не дока, но сравнение, на мой взгляд, некорректно в силу ряда обстоятельств: а) не те средства производства, б) не та мотивация труда. Наш рабочий деморализован, оглушён, оглуплён, он - жертва манипуляции, причём манипуляции гибельнай, а не активный творческий субъект в) нет подспорья в виде экономик развивающихся стран, г) ну и, конечно, этика труда, увы, не та - но тоже можно послать проклятье манипуляторам, они сделали всё, чтобы разрушить ту, что была.
Ваш личный опыт я уважаю, но он не оправдание всему, что Вы сделаете в жизни. Впрочем, надеюсь, Вам себя упрекнуть не в чем. Винить себя - это да. Я виню, говорю это серьёзно. Но что я могу сделать? Мы все части большого целого и от каждого не так уж много зависит. Тем более, что не всякий герой. Я хороший специалист в своём деле, не пью и не имею вредных привычек. Как говорит Виктор Розов, болен мозг нашего государства, и вирусы, такие, как Гайдар, оказавшись у власти, могут наделать много бед.
Так что винить его и его подельников я всё же буду.