От Георгий Ответить на сообщение
К And Ответить по почте
Дата 02.10.2000 18:49:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

..."Откройте все кладовые у себя и предложите это сделать ...

..."Откройте все кладовые у себя и предложите это сделать одновременно всем остальным -- вы увидите, кто есть кто. Если вы мыслите себя человечеством, противники такого способа жизни превратятся в ваших врагов, а значит, во врагов человечества. Против такого поворота мыслей борьба американцев за "права человека" превращается в мелочную склоку стяжателей"...
Ну хорошо, откроем, увидим, а дальше что? Убедимся, что хвалёные "цивилизованные" превращаются в фурий, если кто-нибудь на них посягнёт? Ну и что?
Что, чтоб без Россий и Латвий жить единым человечьем, как Маяковский предлагал? А почему бы не открыть все двери квартир, все хранилища и пр.? Эта вот идея: "Из космоса можно видеть номер автомашины, поэтому гос. секреты - это бред". Или как Бакатин предоставил американцам сведения о "жучках" в их посольстве, думая, что они сделают то же самое.
Они, естественно, ничего не сделали. Весь мир это видел, однако США не перестало быть в общественном мнении солнцем демократии, а Россия - варварской и дикой страной.
Насчёт того, что капитализм может здесь надолго воцариться. Да, может. Кстати, именно Сергей Георгиевич не строил иллюзий на счёт того, что омудаются, мол... Общество, построенное на НИЗКОМ, всегда устойчивее, чем на ВЫСОКОМ (идее, религиозной или нет). Даже когда оно смердит.
Вот Проханов и Ко - те строят иллюзии в каждом номере: "Но близок, близок час победы. Ура, мы ломим, гнутся шведы". Маразм, честно говоря.
Я лично сам вовсе не считаю, что кого-то переубедить могу. Но уже факт наличия людей, не приемлющих то, что сейчас происходит (а то, что происходит в экономике - лишь следствие того, что в головах) - это что-то.
И "Билл" - он, может, и полезный человек на данном этапе. С ним интересно беседовать, особенно, кстати, мне, потому что я никогда никем не управлял и ни над кем не был начальником, даже семьи своей нет. Потому-то "по существу" я с ним и не спорю. Пусть те, кто из нас поопытнее, спорят.