От Pout Ответить на сообщение
К Хари Ответить по почте
Дата 03.10.2000 18:06:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Три примера производственных романов

уважаемая Хари,
я могу привеcти несколько примеров, в т.ч. с Хейли, (дело правда прошлое).Роль хорошей беллеьрисьики на производственные темы Вы недооцениваете. Она редка, но есть. Про них- есть, про нас вот нет.
Мой знакомый экономист из банка говорит, что по роману"Менялы"Хейли(его у нас перевели в ж-ле ЭКО -между прочим, для квалменеджеров)- по нему наши тогда, в конце80х, прекрасно узнавали и еаучались деталям практики работы в зап.банке.
И места в "Менялах"есть замечательные, прямо не в бровь а в глаз. Там, где один говорит, что каждый должен напрячься и понять, как работает "бухгалтерия"и"кухня"фин.хозяйства амер.экономики и общества - это по сути так же важно и полезно. Как понять устройство семейной бухгалтерии и принципы ведения дом.хозяйства.
Цитату я даже оттуда выписал , помню.
Социально четкий и почти обличительный получился в рез-те роман. Забыли его просто за всякими более авантюрными сюжетными построениями.
Это уж наше избирательное восприятие - ищите причину в себе.
Из современных - в релком.политикс недавно эмигранты со вкусом и огромным интересом обсуждали @Net slaves@и второй -"Дурная компания", автор Торин(ник), наш эмигрант. Роман есть в биб-ке Мошкова.
Постоянный состав ньюсгруппы исключительно высоко оценил именно производственную и бытовую сторону обоих романов. Персонажей узнавали, вычисляли - и вычислили, ибо основа документальная. Описания производственной жизни также очень информативны и социально правдивы.
Компания Пусика(в романе. В жизни- Ефим Гузик, пр-во тестеров для винчестеров) - совок в кубе (так я братьям-эмигрантам и сказал, на что получился обширный и плотворный флейм)
такие дела
Сергей