От Pout Ответить на сообщение
К Хари Ответить по почте
Дата 04.10.2000 17:43:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Это занимательное чтиво

>Под производственным романами я подразумеваю вовсе не те, которые можно использовать в качестве учебника ("Приключения Нолика" - это не производственный роман для детей), а те, в которых "производство" (пусть даже и финансы) выступают в качестве одного из героев (в переносном смысле, понятно). Когда персонаж выбирает между личными интересами и общественными, а не личными своими и личными хозяина. Причём выбор не в смысле персональной порядочности (к примеру "воровать-не_воровать?"), а именно в смысле альтруизма - учитывать чужие интересы или нет.
:-) такие, при полном наборе признаков, наверно были только у нас. Но все же про Moneychangers первая посылка работает - там
Финансы выступают как основной персонаж. Потому это и сразу и занимательно, и поучительно - для нас, ведь мы были полностью экономически-житейски неграмотны. А для американца этот предмет - один из самых житейски главных. Как устроен этот их мир
>Торина я читать не смогла, но в любом случае, Вы сами сказали, что это пережиток советского социализма.
lib.ru/NEWPROZA/TORIN/kompaniya.txt
Я не так говорил. Фирма Гузика наполовину чисто советское учреждение(жесточайший"патернализм". полное небрежение бухгалтерией, авралы и отсутсвие выходных), наполовину - жестокий капитализм, обеспечивающий за менее чем месяц освение капитальной новой идеи, разработку опытного образца, внедрение его в произв-во и благодаря этому - конкурентную победу.
Приличные деньги, бонусы - но и полный произвол Хозяина, вмешательство его во все детали и частную жизнь. Эмигранты поделились на тех, кто готов работать в такой конторе и на тех, кому спокойствие дороже, приблизительно пополам.
Занимательное чтиво. Но несколько драматизирующее реалии, как я понял из обсуждения
Очень жаль, что наши Торины про наших Гузиков такого не пишут.Мне по крайней мере не попадалось. Современные производственные отношения на русских предприятиях - видимо. вещь чересчур маловыигрышная и суровая для беллетристи
ки.
Правда, слышал что вышла недавно такая книга - Ю.Латыниной"Озота на изюбря", хвалят. Латынина написала с точным знанием дела и она вообще хороший беллетрист