От Igor Ignatov Ответить на сообщение
К Александр
Дата 29.09.2000 08:38:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re: Избранные места из переписки друзей. Part 2

Уважаемый БИЛЛ. Все никак не мог собраться ответить постинги в свой адрес. Попробую сделать это чуть ниже. Послание (то, что в двух частях) Вы представили интересное, уж не прибедняйтесь насчёт образования. По поводу многих Ваших положений можно поспорить, кое в чем можно согласиться, но меня как-то привлекла Ваша реакция на Паршина. Там какая-то неадекватка. Посему, хоть Вы и не спорите по этому поводу, попробую пояснить своё отношение. Ваша ремарка по поводу Паршина напоминает нечто вроде “ничего не знаю и знать не хочу”. Паршин не предъявляет нам сложный, высосанный из пальца дизайн “вечного двигателя”, а подводит к достаточно обоснованному выводу, подкрепленному практикой 15 лет “горбостройки” и “демреволюции”. Не могу сказать, что для меня лично - это откровение, ничего там эзотерического нет, просто он как бы до предела актуализовал эту лежащую на поверьности реальност. Я, как географ и эколог по второму образованию, кстати, могу показать места, где Паршин допустил легкие натяжки. Есть также и места, где он недостаточно сильно акцентировал и обосновал свою позицию - можно было бы и посильнее. Но сути дела это не меняет. Главная идея книги состоит в том, что России противопоказана полная интеграция в мировой рынок. Законы мирового рынка, основанные на среднепланетарном соотношении выручки и издержек, прикончат здесь большую часть промышленности и системы жизнеобеспечения. России нужен свой собственный автономный рынок со своей логикой развития. Можно, конечно, сказать “фи” и замахать на этот вывод платочком, можно даже обвинить Паршина в пораженчестве, как это сделал какой-то либерал (ха-ха, кстати, показательно, как они засуетились, почувствовали пределы своих манипуляционных ресурсов). Но Вы-то вроде не либерал и не манипулятор, что Вы так от сей темы отмахиваетесь? Ваш аргумент типа “да здравствует наша производительность, самая потенциально высокая производительность в мире!" (или что-то типа того - извиняюсь, нет текста перед глазами) звучит иррационально. Весь Ваш препринимательский опыт до сего момента формировался (и сейчас продолжает формироваться) в условиях ещё в значительной степени солидарного общества. Энергия в России пока в несколько раз дешевле, чем “по шарику”. Механизм коррекции издержек - пока худо-бедно в руках государства. Пока манипуляторы не решились вырубить эти механизмы, знают, что даже по ним это ударит. А вырубят, пойдут во-банк, так придется Вам, я думаю, скорректировать своё оптимистическое настроение. Заставить Вас обсуждать Паршина, конечно, никто не может, но у меня сложилось впечатление, что Вы данный материал просто не читали, а если читали, то по верхам. Да ещё, скорее всего, с изначальным предубеждением.