От Дмитрий Лебедев Ответить на сообщение
К Igor Ignatov
Дата 03.10.2000 11:52:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re: Избранные места...

Я полагаю, BILL, что Ваше участие на форуме, как и ваши статьи - не напрасны. Они позволяют получить "альтернативное видение", отличное от бессмыссленного эпатажа Хакамады и Новодворской или измышлений Сванидзе и Доренко и, в конечном счёте, преодолев навязанный плюрализм, как-нибудь договориться. Вы сами, с другой стороны, личность безусловно привлекательная, как привлекательна всякая сильная личность, вдобавок не лишённая моральных ценностей.
Тем не менее, ряд положений, высказанных Вами, представляются не просто спорными, но ложными. Хотелось бы их прокомментировать.
Одна из целей, по которым я пишу на этот форум - желание поддержать Сергея Георгиевича, поскольку это тот случай, когда тот, кто сам спасся, спас всех вокруг себя. Он - разумный элемент в той вселенской энропии (хаосе), который поразил многих, как в нашем Отечестве, так и за рубежом. Поэтому, Ваши слова, что "но если посмотреть объективно то в данный конкретный момент от моих действий есть конкретная польза, а вот от ваших , я , извиняюсь, не вижу. Во всяком случае я могу показать на детей моих сотрудников , которых они позволили себе завести работая у меня, а вот на кого вы можете показать кто родился в результате ваших статей?" - это такой абсурд, что остаётся лишь развести руками. У меня по этому пункту есть следующие возражения - а) Вы тоже можете не заниматься предпринимательством, Вы не единственный работодатель, найдут другое место; б) насколько я понял, у Вас капиталистическое предприятие, где работники трудятся (хоть на Вас, хоть на себя) и получают деньги не просто так, и уж, разумеется, это не роддом; в) родившись, дети Ваших работников и сами работники - не только биологические индивиды, которые, как муравьи, работают и потребляют, они люди, которым нужны духовные ценности. Конечно, Сергей Георгиевич может не создавать статей, Татьяна Доронина не играть ролей, Илья Глазунов не писать картин, Зюганов не протестовать против несправедливости, да и вообще художники, писатели, артисты и поэты могли бы отправится на производство. Так и вижу Шекспира в поле, вместе с Исааком Ньютоном, который вылез из тени яблони (фундаментальная наука тоже не производительна). Но тогда Вы с Вашими рабочими будете потреблять духовные ценности на уровне афоризмов Фоменко - да и то не будете, они паразитируют на великих произведениях, а общество будет духовно неразвитым и ещё более уязвимым. Или Вы вполне удовлетворены? Напомню Вам фразу, произнесённую, кажется, Саввой Морозовым: "Не хлебом единым жив человек. А если только хлебом, то вскорости не будет и его". Вообще, я заметил, что, как и многие "производственники" Вы относитесь с иронией к работникам умственного труда. За это послание Вы трижды высказались отрицательно - в адрес Кара-Мурзы, Pout'а и Паршева. Между тем, уже неоднократно было сказано, что сегодняшней катастрофе мы, в немалой степени, обязаны именно слабости гуманитарных и общественных наук ("мы не знаем общества, в котором живём").
Вы полагаете, что Вы это общество знаете, и в доказательство приводите информацию, которая, действительно, не слишком знакома мне (не буду говорить за других). Всё это замечательно, но ни в коей мере не может обеспечить поступательное развитие всего государства, которое связано не только с отдельными предприятиями, но учитывает разностороннее развитие государства-Левиафана, как цельного организма. Не только рабочим указанных предприятий, но и всем гражданам общества и, желательно, русским из национальных республик должно найтись в нём место и возможность социализации (участие в общественной жизни).
Что касается синтеза частного и государственного - это сложный вопрос. Разумеется, Вы имеете право создать свой автоконцерн. Но если Вы, появившись неизвестно откуда, подобно Кахе Бендукидзе, захватите автоконцерн, на котором трудилось много поколений советских людей, не обижайтесь, если у Вас появится ряд недоброжелателей.
Что же касается статистики - если Вы так недобросовестно относитесь к своим данным, как же верить приводимым Вами цифрам о каких-то неизвестных успехах? А если они есть, то как это облегчает положение беженцев, замерзающих городов Сибири, медиков, учителей? Частный вопрос: если КАМАЗ - "худший грузовик в мире" - зачем он увеличил свой выпуск в пять раз? Кому он нужен?
Я не совсем понимаю, почему кто-то монополизировал себе право на любовь. Выражайте свою любовь - нам будет приятно.
Я не знаю, о каких людях Вы писали, что "их потери страна не переживёт". В обществе нужны разные люди. Даже трусы и мерзавцы играют свою роль. Предприимчивые люди тоже нужны и в любом обществе они востребованы. Просто всех надо ограничивать. Сам по себе человек слишком слаб, чтобы позволять ему что угодно. Разве не говорил Платон, что величайшее рабство вырастает из величайшей свободы? Разве не нужны обществу артисты и интеллигенция в целом? Но, поглядите, дали им свободу и как многие деградировали. Коль скоро они не в состоянии навести порядок в собственной жизни, как же оставить их творения без цензуры? У конкурирующих предприимчивых людей, лишённых преград, так же сильна тяга к разрушению (пусть конкурентов), как у лишённой преград интеллигенции - тяга к саморазрушению и разрушению психики людей, потребляющих их извращённые произведения.
А насчёт того, что у нас не будет завода типа БМВ - я расскажу Вам историю. Была такая страна, над которой все смеялись. Американцы даже фильм сняли. Герой берётся за пистолет - пистолет даёт осечку. Хватается за саблю - сабля ломается. Кино было ещё немое - вслед за этим поялялась некоторая надпись. Хотите знать, что за надпись? Попытайтесь угадать. Впрочем тут не крестословица - потом эту надпись пришлось стереть - "Сделано в Японии". У японцев есть этика и сплочённость, а мы нашу во многом потеряли - какое тут "тёплое общество". Это основная причина всех наших неурядиц. Благодаря Сергею Георгиевичу Кара-Мурзе я во многом сохранился и развился как личность. Его статьи - попытка остановить разрушение нашего мира и на своём месте он ничуть не менее полезен, чем Вы на своём - Вам надо до него расти. А поскольку Вы не на равных - несправедливо обидные личные выпады простительны.