От Igor Ignatov Ответить на сообщение
К Igor Ignatov
Дата 03.10.2000 11:56:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re: Избранные места...

<<Хочу сказать что как я понял расхождение с участниками дискуссии в том, что они хотели бы видеть
государство доминирующим, Я же прошу равноправия.>>
Маленькая и пушистая, но манипуляция. Представим, что токарь Миша, который забыл БИЛЛу деталь заказать и вдобавок не замечен в посещении библиотек и читальных залов, является свидетелем нашего (или Кара-Мурзы) с БИЛЛом разговора. Перед Мишей встает горестная дилемма: мы хотим преимущественно государственного контроля, БИЛЛ хочет равноправия. Как быть бедняге (а у него есть право голоса!). Ведь против равноправия не попрешь!
На самом деле, тут одно из двух: либо дилемма, предложенная БИЛЛом - фальшивая, либо БИЛЛ чего-то недоговаривает или, вернее, называет вещи не своими именами. В самом деле, почему доминирующая роль государства оказывается вдруг у БИЛЛа несовместимой с равноправиem (хотя бы и в узком смысле слова, то есть по отношению к БИЛЛу)? БИЛЛ лукавит. Такой дилеммы не сущесвует.
Реальным “контратипом” экономики с “доминирующей ролью гос-ва” является экономика с “доминирующей ролью частного сектора”. В таком случае, БИЛЛ осуществил подмену понятий, которая для всех нас (и БИЛЛа тоже, он же все-таки не сторонник ельценомики) может дорого стоить, ибо заманипулированный Миша с его другом Васей пойдут и проголосуют “за равноправиe”, то есть za продолжение разрушительного для всех нас либерального эксперимента. А какoe может быть равноправиe при господстве либерализма в России говорить, думаю, не приходится.
П. С. Альтернативы этим двум состояниям соц-экономического бытия не существует (если, конечно, не считать полную монополию государства на все виды экономической деятельности). Или одно, или другое. Не может экономика быть на 50% государственной, на 50% частной, если уж БИЛЛ понимает проблему чисто механически. Распределение долей неизменно скатится в пользу одной из сторон. Так что БИЛЛу следует или снять свою дилемму, или заменить слово “равноправиe” каким-нибудь другим словом без “двойного дна”.