От Igor Ignatov Ответить на сообщение
К Igor Ignatov
Дата 04.10.2000 11:27:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re: Избранные места...

БИЛЛ тут обижался, что Сергей Георгиевич его размножил и создал из него как бы целое войско “уильямов”... Ну не знаю, может это само по себе и не так обидно. Одним словом, на любителя. А мне вот подумалось, что если такое вот войско создать, то результат получился бы получше того, что мы имеем ныне. Парадокс в том, что сегодня как раз не БИЛЛы (БИЛЛ, извините за “плюрал”, я под Сергея Георгиевича подделывался) задают тон процессам. Тут Сергей Георгиевич действительно ударил невпопад, ибо БИЛЛ - явление нехарактерное (БИЛЛ, Вы не против, если я Вас “явлением” назову, я в последний раз, честное слово), в хорошем смысле слова “маргинальное” (БИЛЛ, обратите внимание, - в хорошем! А то скажете потом, что я на Вас маргиналом ругался). Большиство - и “голосовали”, и “участвовали”, и “состояли”. И что самое печальное - все больше вопреки своим собственным интересам. А БИЛЛ хочет до истины докопаться да ещё вдобавок найти пути к обузданию потребительской стихии. Виданное ли сие дело среди россиянской буржуазии!? Ну то есть он как бы и “ксплуататор”, но “ксплуататор” относительно сознательный, с некоторыми признаками перевоспитания. А вот работяги у него - наверняка реакционные. Ну да на это БИЛЛу уж действительно стоит попенять. Как сознательный “ксплуататор”, провел бы он что ли какую разьяснительную работу с несознательными массами. Сколько можно касатикам дурковать?
Да, конечно, БИЛЛ непоследователен и противоречив. Но ведь таковым и положено быть “ксплуататору” из среды средне-мелкой буржуазии. Обязывает классово-цивилизационное положение. С одной стороны, вовлечен в формально-капиталистический процесс. С другой стороны, все-таки вскормлен альтернативной, некапиталистической цивилизацией. Эти два момента в БИЛЛе постоянно боряться и периодически то приближают его к нашей позиции по ряду вопросов, то вынуждают делать удивительно реакционные заявления (по поводу безграмотности своих рабочих и даже собственной мироедской сущности), на которые бы менее противоречивый, но куда более безнадежный западный буржуа никогда бы не пошёл.
По-моему, нам в диалог с БИЛЛом пора привнести новое содержаные. БИЛЛ нас все уязвляет своими богатными личными наблюдениями, а мы дружно разоблачаем его “ксплуататорскую сущность”. Такими упражнениями можно заниматься сколько угодно. Это к выработке компромисса не ведет. Надо бы обейм сторонам проявить добрую волю, покончить со взаимными уязвлениями и попробовать выработать разумный, просвещенный компромисс, имея в виду, конечно, уже имеющие место разрушительные последствия либерализма. То есть компромисс, конечно же, будет смещен в сторону прав государства и социума, но он не будет подрывать “справедливости” (о, видите, и БИЛЛ жаждет справедливости, а западный буржуа - он-то ведь другого жаждет, он и слов таких не знает!) по отношению к БИЛЛу и оставит ему вполне достаточное пространство для пред-го творчества. По-моему, Кара-Мурза именно этого от нас хочет.
Выработка подобного компромисса, конечно, требует постоянного самоконтроля и логической последовательности. А то с узкой и несколько скользкой тропки диалога мы постоянно сползаем на обсуждение личности БИЛЛа и тонем во второстепенных вопросах. Это как раз то, чего боялся Кара-Мурза. Давайте обкатывать что ли формулу, чтобы выйти с ней к широким массам трудовых эксплуататоров. А БИЛЛ поможет нам разобраться в тайниках ксплуататорской души.