От Igor Ignatov Ответить на сообщение
К А.Б.
Дата 09.10.2000 06:52:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re: Я тоже против введения, odnako...

Уважаемый А. Б. “Примитивное деление” Вы как бы от себя “додумали”. Ну и, как водится, тут же его разоблачили. Я ведь не говорил, что все антисоветчики - “белые”. Я говорил, что все (ну или почти все) “белые” - антисоветчики. Разница от перестановки слагаемых меняется и заметно.
Во-вторых, “советский проект” и его конкретное исполнение я не идеализирую, как и никто из здесь собравшихся. Но в “советском проекте” была “великая сермяжная правда”, без которой русским не выжить, как государственному народу. И эта правда перевешивала все его перекосы. Наша задача - эту правду выделить как бы в чистом виде и приложить к имеющим место обстоятельствам.
В-третьих, а Вы-то что, уважаемый А. Б., Леонтёва в “белые” записали? Я его “белым” стал называть вслед за Вами. А на деле-то он - просто дешевенькая подставка. “Либеральный патриот” - это химера невозможная, ещё одна запасная маска западнического реформаторства. Таких “либеральных патриотов” разлюбезный адмирал Колчак к стеночке ставил (вспомните о судьбе членов Учредиловки).
В-четвертых, разговор о Советской власти требует времени. Думаю и другим надо подключится. Сейчас у меня времени нет мысли обстоятельно сформулировать, но подкину соображения для затравки. Советская власть - это политическая власть трудовых коллективов, характеризующаяся выборностью своих представителей снизу доверху и возможностью их немедленного отзыва тем коллективом, который их выдвинул. Эта власть “капиллярного” характера, то есть она пронизывает весь народный организм. Такой властью труднее манипулировать, там более тесные “притирки” между звенями. Это власть, строящаяся снизу вверх, а не наоборот. Поэтому в советской системе больше вменяемости и традиционализма, чем в парламентарной, построенной на манипулированный и власти денежного мешка. Есть основания полагать, что такая власть будет скорее озабоченной реальными народными нуждами, чем нехваткой самокатов для цирковых медведей.