От And Ответить на сообщение
К Дмитрий Лебедев
Дата 06.10.2000 11:54:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re: And-у насчет

Конечно, повторять аргументы не стоит. Задачка -- образ самой обычной торговли, а не валютных махинаций. Также, я не имел ввиду такой буквальной точности -- что у барменов не найдется еще по одному доллару или что они сообразят, в чем дело, прекратят торговлю и станут менялами в киосках. Суть здесь -- в понятии денег. Доллар А и В -- любые деньги: наличные-безналичные, марки-рубли-доллары-акции-инвестиции-займы. Курсы эти висят каждый день перед вашими глазами в обменных киосках, публикуются как инвестиционные проекты, как бюджет или как информация о займах МВФ. Любой торгующий товаром -- образ бармена. Невозможность прямого обмена по курсу 1,1 между банками двух стран мной рассмотрена. Что еще? Нетрезвилов -- область определения, на которой привычные для 99,99% людей операции купли-продажи рождают прибыль для 0,01%. Эти 0,01% людей замечают существование границ лишь краем глаза.
О реальности. Три дня тому по своим делам встречался с югославами, их было восемь человек, небогатые, средние жители своей страны. Естественно, разговор на мгновение коснулся темы: вы за Милошевича или против? Вот вам почти дословно первые несколько слов: "однозначно против, мы хотим торговать с Европой...". Я понимающе кивнул (для меня они -- "бармены" из той самой задачки). Правда, моя жена не удержалась и с улыбкой заметила, что это напоминает поведение собаки, лизнувшей ударивший ее сапог. :)) ну, что не позволено быку...
Насчет того, что задачка представляется неправильной. Представьте, что вы -- безусловно, умнейший человек -- живете лет двести назад и вам продемонстрировали телевизор с видеокамерой и пытаются объяснить, как это работает. С какой ереси начать? С получения электроэнергии? Погрязнуть в ехидных вопросах, зачем ее вообще получать, и зачем передавать на расстояние? С принципа записи изображения и звука? Или каким образом передаются сигналы без видимого носителя на расстояние? И какова вероятность услышать фразу: "ладно тебе туману напускать, лучше скажи, в чем тут фокус?" Дело совсем не в том, что человек, знакомый с такими устройствами, более умный. Отнюдь. Эти устройства скорее выявят, и возможно, заставят краснеть от стыда из-за беспомощности в попытках объяснить столь логичную и функциональную вещь. Так что я скорее рискую оказаться (в своих оценках) тупым болваном среди недоверчивых умных людей, который волей случая получил вполне разумное представление о каком-то устройстве. Скорее всего, так оно и есть, и значит, есть над чем думать снова.
--
Андрей Куликов