От нина Ответить на сообщение
К And
Дата 07.10.2000 01:44:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re: And-у насчет

О сущности денег.
Рада, что Андрей предложил нам на Форуме задуматься о сущности денег.
Ведь человечество введено в заблуждение о сути денег наверно уже несколько тысячелетий.
Маркс нам объяснил, что Д-Т-Д* получаются в результате эксплуатации рабочих. Дескать, есть такой особый товар - рабочая сила, который производит больше стоимости, чем он сам стоит.
Но разве вся теория и практика оценки эффективности новой техники и капиталовложений в нее (по которой все технари считали себе премии в СССР) не говорят нам, что прибавочный продукт - это результат ТВОРЧЕСТВА людей.А рабочий как при капитализме, так и феодализме, и ранее - без старой и новой техники никакого прибавочного продукта создать бы не смог.
Поэтому НА ДЕЛЕ есть ДВА вида денег. Мы пользуемся затратными деньгами. Ведь продажные цены товаров - это наши с вами ЗАТРАТЫ. Это Мачеха человечества. Ее мы ценим и холим. А вот эффект пользователя - мы в упор не видим и не оцениваем. Деньги, в которых это эффект измеряется, являются ЗОЛУШКОЙ экономики. Золушка творит чудеса только вместе с ФЕЕЙ - творчеством.
В Новом Мире, который должен придти на смену Старого - затратного, мира "золотого тельца", мы станем оценивать результаты производства в ЭФФЕКТО-ДЕНЬГАХ - деньгах пользователя.
А продажную цену поставим в ЗНАМЕНАТЕЛЬ к эффекто-деньгам. Чем выше будет КЭР - коэффициент эффективности работы производителя на пользователя, тем ниже должны быть налоги и больше льгот! Опыт стимулирования творчества и соответственно НТП даже был в СССР в Минэлектротехпроме (1976-78 гг.). Но его скрыли.
В экономике все держится на интересе, выгоде и жизненной необходимости.А этот интерес к творчеству в СССР был выкорчеван затратной экономикой.
Введение цен качества, эффекто-рублей, дифференцированного налогообложения и новых механизмов обратной связи позволят создать новый ТИП экономики, которая автоматически сделает выгодным для производства (независимо от форм собственности)работать на пользователя - человека, общество и экологию. Т.е. снижать цены, повышать качество, проводить обновление, переходить на выпуск экологически чистой продукции, отвечать за поставки точно в срок и пр. Подробнее в моих работах.
Ссылки Георгия на Программы КПРФ я отвергаю.Там нет НОВЫХ ИДЕЙ. Это все попытки подделаться под рыночную экономику. Но капиталистическая, рыночная экономика Старого Мира принципиально отличается от Экономики Нового Мира своими ВЫСШИМИ ЦЕЛЯМИ. У капитализма-рынка - это максимизация прибыли, а в Новом Мире - это Общее БЛАГО, где прибыль будет на 8 месте.Новый Мир должен быть построен на ПОНИМАНИИ, на сознании, он должен отвечать требованиям Единых Законов Бытия.
С уважением Н.Л. Кизуб, доцент, кандидат экономических наук
член. Фонда социальных изобретений СССР
e-mail slkizubn@kot.poltava.ua
Основные работы по теме Идеология НОВОГО МИРА
(Экономика полезных результатов):
Web.poltava.ua/homes/kizubn/index.html
Книги: www.netale.net/cgi-bin/mb.cgi?PRORIW
http://www.netale.net/cgi-bin/mb.cgi?SISTEMATIKA
См. подчернутые там гиперссылками "затратные деньги", "Систематизация Законов Мироздания", "Стратегию"