От Георгий Ответить на сообщение
К BILL Ответить по почте
Дата 05.10.2000 07:28:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re: Спасибо

Дорогой Билл!
О гениальности Сергея Георгиевича ни им, ни нами не было сказано ни слова. Он - хороший популяризатор знаний, появившихся на Западе (а ещё - современный политолог, беспокоящийся о ситуации в своей стране).
Собственно, смысл работы "В защиту противника" сводился к тому, чтобы не поддаваться искушению смотреть на "бездуховных" свысока, поскольку ПОЧТИ ВСЯ СОДЕРЖАТКЛЬНАЯ КРИТИКА ЗАПАДА ПРОИСХОДИТ НА ЗАПАДЕ. Посмотрите "Манипуляцию" - бездна ссылок на западных мыслителей. Только иногда - Самир Амин, Бердяев, Достоевский. (Естественно, я не об Абалкине, Аганбегяне, Горбачёве, Попове, Собчаке и т. п. "мыслителях". Убогость размышлений о Западе наших политиканов просто приводит в ужас иногда.)
Людям-то ведь не нравится читать первоисточники, и не всякий знает иностранные языки. Как я попотел, чтобы перевести только одну статью Хомского (хотя вроде бы и неплохо знаю английский, но больше технический). Обрадовался, когда встретил там цитату из Ласуэлла, про то, что нельзя уступать демократической догме о том, что каждый может сам судить о своих интересах.
Насчёт того, что рабочие не конспектируют Кара-Мурзу - так не только рабочие. У меня у самого нет привычки что-то конспектировать, тем более что партийной школы я по возрасту не проходил.
Можно читать и Хомского, а не Кара-Мурзу. Но надо делать поправку на то, что он пишет для СВОИХ (и имеет на это полное право).