От Дмитрий Лебедев Ответить на сообщение
К BILL
Дата 05.10.2000 11:44:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re: Спасибо

Да, BILL, Вы не персонаж Райкина, но меня таким персонажем хотите сделать. Этаким подхалимом, стастно обнимающим своего начальника. Впрочем, мы не знакомы с Сергеем Георгиевичем, лишь однажды общались по телефону. Что же, постараюсь Вам открыть значение работ С.Г.Кара-Мурзы, которого никто не сравнивает с Шекспиром, как Шекспира никто не сравнивает с Ньютоном, а Ньютона - с Герценом.
Заслугой С.Г. Кара-Мурзы является ряд серёзных работ по истории, политологии, средствам массовой информации, массовой психологии, культурологии, педагогике, истории науки и экономике. Комплекс работ Сергея Георгиевича образует практически универсальный учебник политологии, не дубовое пособие, в котором причудливо перемешиваются марксистские, западные и антисоветские положения, а практическую книгу, позволяющую узнать как нашу страну, которую мы не знали, так и западный мир, с котором мы тоже были знакомы недостаточно хорошо, по политинформациям, фильмам с вырезанной матерщиной и сексуальными сценами и классическим произведениям. Ещё одним достоинством этого учебника является то, что он написан в увлекательной манере, которая не просто информирует читателя, но и облегчает ему восприятие материала.
До того, как общество поделилось на "новых и старых" русских, больших и меньших братьев (т.е. национальные республики), коммунистов и демократов, сторонников и противников Гусинского, Кара-Мурза уже был успешным учёным - откройте "Вопросы философии" за 1989 год. Часто выезжая за границу, и не падая в обморок у витрин магазинов, а посещая библиотеки, зная два (?) иностранных языка, Кара-Мурза - это наши глаза и уши, он предоставляет такую информацию, которая мне, например, неведома. Иной раз я даже думал, что под этим именем творит какой-то коллектив.
Вы правы, надо договориться. В советское время "все ели одинаковую похлёбку?" Не согласен. Но мы всё ближе подходим к этому, по мере разрушения государства и социума. Так что если Вы собираетесь договариваться с нами, а не взывать к нашим теням, почитайте повнимательнее С.Г. Кара-Мурзу.
Хосе Ортега-и-Гассет приводит слова другого учёного, который сказал, что если бы не было 10 учёных ведущих областей знаний, мир понёс бы невосполнимую потерю. В нашей стране, в области общественных наук, по крайней мере, - я не специалист по химии - таким учёным является Сергей Георгиевич Кара-Мурза