От Александр Ответить на сообщение
К BILL Ответить по почте
Дата 07.10.2000 01:44:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re: Ну хоть так

> Ну а вам то как удалось во всем разобраться и море информации выпить?
Никак не удалось. Знаете, как самолет в воздушную яму проваливается и не чуя под собой кресла начинаешь его инстинктивно рукой хватать - так и я себя году в 1992 почувствовал. Сыпятся со всех сторон откровения да истины, и все друг с другом несовместимые. Заскучал очень. В школе и в университете был приучен понимать что делаю, а тут провалился и падаю, и никакой опоры.
Вобщем не обязательно, конечно, море информации самому выпить и во всех науках специалистом быть. И невозможно. У крупных начальников есть советники и консультанты. У денежных мешков тоже.
Мелкая сошка, которая не может позволить себе нанять консультанта объединяется в партию и друг друга консультирует. Специалист всегда может в своей области обвести неспециалиста вокруг пальца как пятилетнего ребенка. А вот с другим специалистом, даже несколько менее классным это практически невозможно. Так не будучи сверхчеловеком или сверхбогачем можно всетаки разобраться во всех проблемах с помощью товарищей по партии. Да еще по ходу дела свой общеобразовательный уровень поднять.
Вот Кара-Мурза и есть такой консультант-общественник. Он экспет именно в той области где я совершенно ничего не смыслю. Его книги и когерентны, и сопоставимы с реальностью. К тому же есть ссылки на классиков, которых я сам ни за что не нашел бы. Прочитав кое-что из рекомендованого я себя снова ощущаю прочно стоящим на собственных ногах.
Не то чтобы я взялся уесть Яковлева в теледебатах, но он меня не обманет. Манипуляторы рассчитывают на полного профана, да к тому же отчаявшегося разобраться в ситуаци. На того кто беззащитен как пятилетний ребенок. А я после ликбеза уже не такой.