От Pout Ответить на сообщение
К And Ответить по почте
Дата 09.10.2000 18:34:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Маркс романтический и зрелый

Это замечательно, что в сети есть Экономико-философские рукописи 1844г(ЭФР)!
Их издание сначала на Западе, потом у нас вызвало целый ряд последствий (назывался доп.том ПСС-"Из ранних произведений", а потом - 42 том, то аж 1974г).
Была нашумевшая книга Дьердя Лукача"Молодой Маркс", были попытки занизить их значение ортодоксами и официозом, но все это было и сплыло.
Постепенно обнаружилось, что обе стороны борцов неправы в том смысле, что разрыва и противопоставления зрелого и молодого Маркса гораздо меньше, чем казалось тем. кто хотел углУбить и гуманизировать теор.базу коммунизма.
Окончательно (для меня)это стало ясно после выхода всех вариантов и разных изданий "Капитала"на русском.
"Капитал"кроме 23тПСС(1т - 1867 нем.изд),24(2), 25 1и 2 (3ий том ). включает 26 1.2.3(4ый том - история теорий). 46 1и 2 (Grundrisse der Kritik der POitisher Economie - это черновой вар-т 1858-59), второй вариант(кажется 48т), глава 6 нем.издания и отрывок "Форма собственности" из 1го нем.изд -не вошли в другие(рус.49т), варт-франц.изд 1т - популярный и лучший , как считал Маркс (тоже 49т).
Ильенков, Батищев , Библер и еще некоторые великолепные знатоки немецкого еще до издания по-русски эито проработали, критикнули и дали свод работ по устройству, логике, диалектике и общеметодическим вопросам.
Некоторые экономитсы(Выготский, Шкредов)тоже провели важнейшую работу по раскрытия собственно жкономических аспектов "всего этого свода", который обрисовался отенюдь не в канонически-марксистском виде.
ЭФР - начало этого пути. С учетом 49 и 46 особенно, в "Капитале" _есть это все_,за что сзватились искатели"нуманистического Маркса" - теория отчуждения труда, теория овещнения, концепция gemeinshaft und gesellshaft(первое слово переводится на русский 6разными способами в ПСС - общинный, общественный, солидарный етс. второе - общественный, гражданский, етс.Прямо как видите в струю наших дискуссий..
Все это мало что есть, обработано и тсказать приуготовлено для пытливых рук и умов, но и попросту простаивает втуне, а то и гнобится специально, чтобы людям забивать в мозги кальками и дешевыми поделками куда менее мощных
дублирующих концепций (вроде Теннисса о гемайншафт и гезелльшафт).
ЭФР - это романтически-гуманистические упражнения и вариации на тему. С них зорошо начитнать знакомство с настоящим Марксом. "Капитал" - это реактор и снаряд, генератор и эвристическая машина для прошлого и будущего.