От And Ответить на сообщение
К Константин
Дата 08.10.2000 22:01:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re: Вопрос в лоб

>> утверждение К-М очень просто: при капитализме("патриотическом" ,
>> "цивилизованном" и т.д.) Россия не сможет обеспечить свое существование,
>> т.е. она просто погибнет вместе с основной частью населения.
По моему скромному мнению, Сергей Георгиевич не дает таких прямых утверждений. Он ставит вопросы, приводит рассуждения, но не делает выводов. Он использует весьма сильный прием -- самоубеждение. Кому, как не себе, человек поверит? Подведя вплотную к выводу, он как бы не оставляет вам выбора сделать иной вывод, от вас требуется только маленький шаг, остальное проделал Сергей Георгиевич. Вы становитесь его сторонником.
Для сторонников иные вопросы, которые не подталкивают к такому наведенному выводу, кажутся второстепенными. Нет, Сергей Георгиевич, безусловно, умный человек. Но сторонников можно быстро растерять, если нет за этим приемом ресурсов для нового фундамента. Жанр-то не беллетристика, ошибка будет стоить потраченной жизни.
Теперь собственно о вопросе, что "Россия погибнет при капитализме". С.Г. рассматривает Советскую систему производственных и общественных отношений в противовес капиталистической. Приняв Советскую сторону, мы окажемся внутри некоторого контекста, так же, как и приняв капитализм. Это накладывает приличные ограничения на полноту смыловой связи, которая между контекстами рвется. Моя скромная точка зрения: Советский проект -- попытка великана, родившегося под оболочкой самого капитализма, разорвать изнутри капиталистические прозводственные и общественные отношения. Это выглядит, как будто из под тяжелого слоя пытался подняться великан, получилась большая гора, шишка, под оболочкой капитализма, но тяжесть и слоя, и то, что капитализм нитями пророс сквозь великана в землю, сначала поставила его на колени и затем распластала вновь на том же пространстве. Мое маленькое, скромное дело -- спокойно описывать связь, сцементировавшую капитализм -- Советский социализм, которую мне волею случая пришлось обнаружить. При некоторых условиях рассмотрения эта связь выглядит совсем не цементом, а одурманивающим туманом. Эта связь не материальная, а духовная. Более того, сам капитализм -- даже не колосс на глинянных ногах, а коллективное плохое сновидение, что-то типа массового гипноза. Мне очень легко встать как на сторону капитализма, так и Советского проекта, в части их производственных отношений, не изменяя своим принципам в рассуждениях. Такие переходы совершить не более трудно, чем переворот шахматной доски, когда играешь сам с собой. Игра-та та же самая, теми же фигурами, по тем же правилам, с преследованием той же цели.
>> Может ли Россия без ограбления других народов обеспечить
>> свое существование при капитализме?
Теперь, после столь пространного лирично-художественного отступления, думаю, понятен мой взгляд, что капитализм в России был всегда. И прекрасно обеспечивал существование не только себе, но и тем, кто задыхаясь, пластом лежал под колониально-капиталистическим одеялом на других континентах. Никуда он не девался в Советское время, капитализм, просто рассосалось то, что пыталось его прорвать. У меня (это мое личное мнение) нет никакого сомнения, что капитализм -- система абстракций, заменившая смысл существования человечеству. Зачем вводить в заблуждение еще несколько поколений, нахваливая, как хорошо нам питалось в Советское время под приподнятым куполом капитализма? Ведь в конце все это оказалось пиром во время чумы.
А позволено ли мне задать ответный вопрос в лоб? Если бы Вы, Константин, родились среди "золотого миллиарда", смогли бы прийти к такому же заключению о гибельности капиталистического пути? У Вас бы не было аргументов об империалистических захватчиках, снижении потреблении на душу населения в своей стране, не беспокоила бы безработица как причина голода и нищенского существования, денег на науку и образование там не жалеют, мощь вооруженных сил растет; что осталось бы от сегодняшних ваших аргументов для такого случая? Если ничего не осталось, не получится ли, что Вы просто жалеете, что родились в полуголодном месте? :))
--
Андрей Куликов