От нина Ответить на сообщение
К Александр
Дата 08.10.2000 21:48:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re: Re: BILL.Избранные места из переписки друзей. Part 2 (нить 174)

Уважаемый Сергей Георгиевич!
1. В своих работах я пользуюсь более общими понятиями, чем атомизированное общество и солидаризированное. Это Старый Мир и Новый Мир. Хотя бы из того, что в "Интернационале" прямо поется: "Мы наш, мы Новый Мир построим!". А определение "атомизированный" , наличие конкуренции - это отдельные особенности Старого Мира (мира "Золотого тельца", мира стяжательства). Различие между этими мирами принципиальное - это различие их ВЫСШИХ ЦЕЛЕЙ.
Высшая цель Старого Мира - это обогащение. Понятно, что все богатыми быть не могут. Следовательно, на самом деле ВЫСШАЯ ЦЕЛЬ Старого Мира - это обогащение меньшинства. Еще вернее - паразитического меньшинства за счет отведения им денежных потоков (из общей стоимости прибавочного продукта, создаваемого трудом и творчеством миллиардов населения) в свой "карман".
Поэтому мною утверждается, что все достижения Старого Мира в стоимостной форме выражаются сейчас в "затратных деньгах" (раньше - в землях, поместьях, рабах, золоте). При капитализме в его первой фазе - это деньги как прибыль, доходы, дивиденды от ПРИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. Сейчас же, когда наибольшее обогащение дает мошенничество (начиная от мировых долгов, ростовщичества, долларизации - до военного шантажа и вмешательства), на новом этапе финансово-банковского глобального тоталитаризма ВЫСШЕЙ ЦЕЛЬЮ стали ДЕНЬГИ! (даже производство нынешним богатеям не нужно - это видно по России и Украине). Они же и выражение мировой ВЛАСТИ. Но денег, оторванных от действительного производства, у банковско-финансовой элиты накоплено в суммах, более чем в 30 раз превышающих годовой ВВП всей Планеты. ( И числятся сейчас затратные деньги на банковских компьютерах в виде электронных сигналов. Поэтому-то мир находится на грани глобального финансового кризиса. Сами представители финансово-банковской элиты попали в свою же ловушку. И очень опасно, что они могут попытаться выйти из нее с помощью горячей фазы третьей мировой войны. Уже забыли как-то все сценарий "ядерной зимы" ныне покойного акад. Н.Н.Моисеева…).
Высшая цель Нового Мира - БЛАГО НАРОДА, благо для каждого трудящегося-творца, для общества и Природы. Стоимостная оценка его мною предложена в новых ЭФФЕКТО-ДЕНЬГАХ, деньгах ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ (Все ими пользуются, не подозревая этого. Как не подозревал герой пьесы Мольера "Мещанин во дворянстве", что он говорит прозой). А существующие "затратные деньги" тоже сохраняются, так как остаются важны и нужны в экономике для учета и контроля ЗАТРАТ. Но они должны занять СВОЕ место (8 место в общей иерархии полезных результатов), подчиненное ПОЛЬЗЕ человека, общества и Природы. Арифметически они перемещаются в Знаменатель КЭР - коэффициента эффективности работы производителя на Пользователя.
Принципиальное различие ВЫСШИХ ЦЕЛЕЙ является источниками остальных различий и признаков.
Почему я не согласна с Вашим разбором суждений Билла по вторичным различиям, вроде "атомизированное" или "солидаризированное" общество. Не согласна прежде всего потому, что их них не понятно, ЧТО и КАК нужно будет принципиально менять при создании Нового Мира.
Например, Вы берете такую характеристику "атомизированного общества", как конкуренцию. Дескать, Билл за конкуренцию. Значит, за атомизацию. Ведь в солидаризированном обществе ее просто не может быть.
Так вот: надо не убеждать людей в том, что конкуренция - плохо, что атомизация не подходит нашему русскому менталитету. Конкуренция - это жизненно необходимый механизм обратной связи для самого существования Старого Мира. Для него она важна и нужна. Ее искусственно вводят антимонопольными законами (так сделали в США по реформам Кейнса, когда любой фирме запретили производить более 25% любого продукта от его продажи на внутреннем рынке). А в Новом Мире конкуренции принципиально быть не должно, так как с помощью ТРЕХ ГЛАВНЫХ ДЕЙСТВИЙ, цели и интересы производителей и пользователей окажутся ЕДИНЫ. Тогда начнет действовать СОСТЯЗАТЕЛЬНОСТЬ между производителями за то, кто их них даст более высокие полезные результаты. Все это пойдет на пользу ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ-ПОТРЕБИТЕЛЮ. То есть и самим производителям-предприятиям, ведь каждый производитель одновременно и потребитель!
Высшие цели Старого и Нового Мира, конечно, выражают ИДЕАЛЫ. Есть у них и свои личности-символы. Цели основаны на идеалах. В моих же разработках предлагается КАК изменить направленность интересов людей, КАК обществу перейти на НОВЫЙ ПУТЬ в направлении истинных высших целей человечества - ИДЕАЛОВ Нового Мира.
Я еще раз прочитала Стратегию роста КПРФ. Я со многим согласна. Но на самом деле это Программа НАМЕРЕНИЙ. В ней нет главного, КАК заинтересовать людей, как их простимулировать делать то или иное. Например, бесполезно намечать снижение цен, или строгий контроль за ценами, чтобы их не повышали. Раз предприятиям выгоден рост цен, как наиболее легкий путь роста прибыли, то цены будут расти. То же и с коррупцией. Со спекуляцией. Еще Конфуций говорил, чтобы пресечь воровство, надо сделать его невыгодным. Поэтому я предлагаю, как сделать, чтобы завышение цен стало невыгодно. Напротив выгодным было бы повышение качества, обновление ( в новых изделиях, основанных на изобретениях, качество растет скачком!). При этом может быть и увеличение цен. Главное, чтобы рост качества превышал рост продажных цен. Тогда КЭР и будет больше 1,0. Чем выше КЭР, тем ниже налоги! А предприятие интересует на вся прибыль, а та, которая остается после уплаты налогов. Так что нетто-прибыли он может получить больше, если даже снизит цены или же дополнительно затратиться на освоение новой техники и реализацию в ней идей изобретателей.
Наш участник Форума, предприниматель Билл подсознательно понимает, что ЧАСТЬ не может долго быть в благополучии, если рушится все ЦЕЛОЕ. Поэтому-то он и участвует в спорах. Он ищет выхода. Пока у него с его бизнесом все относительно благополучно. Этого он сам добился. Этим он гордится. Но "одна шестеренка долго в противоположную сторону крутиться не сможет". Если рухнет экономика России, то рухнет и его благополучие. Путь либерализма, путь сохранения нынешнего капитализма - это гибель экономики не только России, но и всего Старого Мира. При этом могут пострадать миллиарды людей. Так в газете "Файненшелтаймс" эксперты подсчитали, что из трех миллиардов трудоспособного населения Земли при мировом финансовом кризисе один миллиард сразу станет безработными. Нельзя допускать людей до таких страданий!
Я предлагаю (и в этом меня поддерживает Лиза с Форума, а так же сторонники моей концепции Экономики Добродействия) начать обсуждение различных проектов созидания НОВОГО МИРА на отдельном сайте.
Там должны быть собраны самые различные модели устройства НОВОГО МИРА. Даже по предложениям из литературы: у И.Ефремова,
бр. Стругацких, в "Розе мира" Д. Белого и пр. Сейчас Ю.И.Мухин опубликовал в 25 номере "Дуэли" свою модель в виде "Командировки в будущее". Его поддержал педагог Базаров в 38 номере, предложив свою часть по воспитанию и обучению. С ним может поспорить, допутим, акад. Акбашев.
А я предлагаю проект Экономики Нового Мира - Экономики ДОБРОДЕЙСТВИЯ. Экономика - это как бы пищеварительная система человека, если сравнить общество со сложной системой человеческого организма. Если она больна, если в ней завелись паразиты - солитер и еще всякие глисты поменьше, то ее надо лечить, а глистов - выгнать! Я предлагаю для этого щадящие весь организм методы. Иначе паразиты высосут все наши жизненные соки. Но при излечении необходимо изначально заложить в экономику такие принципы, которые сделали бы невозможным сам паразитизм.
Напротив, обществом был бы востребован творческий потенциал каждого человека. Чтобы человек почувствовал свою нужность обществу. Тогда и общество, и Природа станут ему нужны.
Прошу обсудить мои предложения. Кто из участников Форума настолько компетентен, чтобы помочь нам построить сайт с обсуждением различных моделей для выработки ЕДИНОЙ КОНЦЕПЦИИ создания НОВОГО МИРА, или ПУТИ к нему - пути ДОБРОДЕЙСТВИЯ. Ибо только ДОБРО созидает, а зло только разрушает.
Примечание: ТРИ ГЛАВНЫХ ДЕЙСТВИЯ по переходу на ПУТЬ ДОБРОДЕЙСТВИЯ:
1. Ввести оценку полезности результатов работы ПРОИЗВОДИТЕЛЯ для человека, общества и Природы. Это значит ввести ЦЕНЫ КАЧЕСТВА, деньги пользователя, определение Эффекто-продукции и КЭР - на всех уровнях, начиная от изделий и бригад до предприятий, отраслей, регионов и всей страны.
2. Ввести дифференцированное налогообложение и режим наибольшего благоприятствия по принципу: - Чем выше полезность работы, тем ниже налоги на прибыль и шире льготы!
3. Ввести новые механизмы ОБРАТНЫХ СВЯЗЕЙ. Получать всем интересующимся через банки данные об уровне полезности предприятий и регионов в режиме реального времени (как это происходит сейчас с информацией о курсе акций всех компаний на фондовой бирже).
Подробнее в моих работах, частично по адресам : Web.poltava.ua/homes/kizubn/index.html
Книги: www.netale.net/cgi-bin/mb.cgi?PRORIW
http://www.netale.net/cgi-bin/mb.cgi?SISTEMATIKA
С уважением Н.Л. Кизуб, доцент, кандидат экономических наук
член. Фонда социальных изобретений СССР e-mail slkizubn@kot.poltava.ua