От Георгий Ответить на сообщение
К leopold sabrekov Ответить по почте
Дата 07.10.2000 13:10:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Они боялись всегда, но, тем не менее...

никому они вот так денег точно не дадут. Хотели бы - давно дали.
А по четвёртому вопросу - я, может быть, уеду, когда здесь окончательно победит т. наз. "демократия", поскольку "демократическая" Россия во сто раз гаже, чем "демократические" США.
То, что Вы называете "тоталитаризмом", то, что застал я - 70-е-80-е, и то, что застали мои родичи - 30-е-60-е - мне нравится. Да, нравится! Многие из тех, кого об этом спрашивают по ТВ, говорят: "Сейчас, конечно, плохо, но тогда..." А я не стесняюсь заявлять, что тогда мне нравилоь.
Дело в том, что практически всё, в чём ограничивала людей тогдашняя власть, меня (и нашу семью в целом) не касалось (церковь, выезд за границу, рок-музыка, международная мода - головная боль Зайцева, возможность предпринимательской деятельности) - абсолютно. Тем не менее даже на нас заклинания перестройки вначале подействовали. Но когда начиная с 89 года мы поняли, что мы (а главное я, поскольку мне еще жить) можем потерять (гарантированное трудоустройство, безденежье, "спокойное" телевидение, школа без "сексуального образования", отсутствике терроризма, независимость и единство страны), мы стали врагами либерализма. Таковыми остаёмся и по сей день, стараясь хотя бы в семейном кругу сохранять кусок СССР.
Так что я думаю так - кому не нравится здесь жить, по извечным принципам (не СОВЕТСКИМ, а русским!!) надо не только не препятстаовать, а способствовать выезду (как в случае с Солженицыным). Меньше смутьянов останется. Проблемы у нас начинаются как раз тогда, когда на нашу почву с ГИКАНИЕМ пересаживают западные идеи. Так же как кровь в Европе стала литься рекой не во времена господства "обскурантской" католической церкви, а в эпоху Возрождения, когда еретики активизировались и нужно было с ними бороться.
Пусть ОНИ там живут, как им хочется. А мы - как НАМ (большинству, по крайней мере).
У чукчей, говорят, есть имя, означающее в переводе: "С криком бросается на всякую грязь". Вот наши либералы примерно такие, как мне думается.
Как-то мне попалась статья в СПб Ведомостях, где описывается, как живущий здесь американец удивляется ненависти русских к своей собственной стране. Он говорил: "Тот, кто ненавидит Америку, не живёт в ней". А у нач-то все стараются переделать общество по своему подобию.
Вы мне скажете: а как же Вы сами? но ведь и Вам известно, что большинство людей поддерживают "демократию" бессознательно, а не АКТИВНО (на этот счёт и сокрушаются власти).
Кара-Мурза в одной из своих книг вопрошал: зачем демократы уничтожили науку, промышленность? ТОЛЬКО затем, чтобы уничтожить независимость страны, чтобы даже тот, кто их сменит, зависел бы от западных денег, поставок, технологий и пр. ТОЛЬКО ДЛЯ ЭТОГО. Мол, "всё равно никуда не денетесь! Поезд ушёл!"