От Durga Ответить на сообщение
К Дмитрий Кропотов
Дата 02.05.2007 17:10:35 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Крах СССР; Манипуляция; Версия для печати

Re: Ну вот...

Привет
Я думаю, что мои замечания по вопросу могут оказаться полезными. У меня сложилось мнение, что уч-к 7-40 собственно и не заинтересован в обсуждении вопроса "о Луне" а заинтересован в обсуждении темы ""оповергательство" как таковое, его причины и личности "опровергателей"" и он хотел бы собрать в число опровергателей тех, кто придерживается иного мнения, нежели "общепринятое" по целому множеству вопросов: были ли американцы на Луне, существует ли вирус СПИД-а, представляет ли опасность птичий грипп, справедлива ли специальная теория относительности, был ли СССР тюрьмой народов, надо ли сместить летоисчисление на 1000 лет, арабские ли террористы воткнули самолет в ВТЦ, и по ряду других. Очевидно, ему не очень понятно как так может быть, что куча народа говорит одно, а кто-то смеет говорить другое. Что касается высадки американцев, то здесь ему всё кристалльно ясно, как в церкви - даже если Гагарин летал и бога не видел, то бог вполне мог находиться с другой стороны Земли напротив Гагарина так что Гагарин его видеть не мог. Значит всё выглядит так, как если бы бог был, а значит он есть, потому что огромное количество людей, даже ученых верят, что он есть.


>Может быть, нам поступить следующим образом.
>Очевидно, я не смогу контролировать каждое ваше сообщение на предмет вычищения из него, скажем так, эмоциональных включений, не относящихся к обсуждению аргументов.
>Не хотелось бы и просто удалять ваши сообщения (о бане речи не идет), содержащие такие включения.
>Но вы же видите, что ваши оппоненты, зачастую, поддаются на ваши попытки вывести их из равновесия. От этого страдает дискуссия.
>Хотелось бы как-то повлиять на эту ситуацию.


>Если увидите в сообщении имярек аргументы - приведете свои контраргументы, не привлекая привходящие обстоятельства.
>Ну ведь не спрашивают в научной полемике у оппонента - кончились ли у него аргументы, и не означает ли его молчание капитуляцию?
>Просто рассматриваются аргументы, к ним приводятся контраргументы, не привлекая доводов ad hominem.
>Почему бы и вам так не поступать?

>Это имело бы и тот еще плюс, что количество реплик с вашей стороны бы сильно сократилось.
>Сейчас, извините, я уже от нескольких участников дискуссии слышал, что ваши сообщения они не читают из-за огромного количества пустопорожней болтовни, а читают лишь цитируемое оппонентами в ответах на ваши сообщения.

Тоже часто так делаю...

>Мне представляется, вы не должны преследовать цель "завалить" оппонентов объемом написанного (здесь вы уже и так абс.чемпион форума)

Я думаю, что учитывая особый интерес 7-40 к вопросам "опровергательства вообще" следует пойти ему навстречу. Я предложил бы открыть особую ветку, в которой можно было бы обсудить именно вопрос личностный, вопрос взглядов тех или иных лиц, куда 7-40 мог бы перенести свои замечания относительно личностей опровергателей, призывы к капитуляции и проч., а в других ветках оставить только технический аргумент.