От IGA Ответить на сообщение
К И.Т. Ответить по почте
Дата 13.09.2007 02:05:57 Найти в дереве
Рубрики Тексты; Версия для печати

Путин с Януковичем

http://rpl.net.ua/2007/09/06/janukovichputnu_vse_carstvo_za_premrstvo.html
<<<
06/09/2007 12:14 "Реальна політика"

Як відомо, візит Прем’єр-міністра України до Російської Федерації 21 серпня 2007 року ознаменувався досить “дзвінким” скандалом. Служба протоколу Прем’єра звинуватила консульські установи України в Росії в обструкції візиту В.Януковича. Наші джерела в Кабміні стверджують, що насправді жодних дій, які б зривали візит Прем’єра до Росії, з боку українського посольства не спостерігалося. Звідси виникає логічне запитання, кому і для чого потрібно було роздувати цей скандал?

Виявилось, що «ларчик открывался просто». Скандал був звичайною PR-завісою, яка мала прикрити справжні результати візиту В.Януковича до Росії. Коли Прем’єр-міністр повернувся в Україну, то основною темою коментування стало не те, про що домовлявся В.Янукович в Росії, а надумана обструкція Прем’єр-міністра українськими дипломатами.

Редакції нашого видання став відомий зміст витягів з розмови двох людей, голоси яких подібні на голоси Віктора Януковича та Володимира Путіна. Як стверджує особа, яка передала нам ці матеріали, це правдива розмова Прем’єр-міністра України Віктора Януковича з Президентом Російської Федерації В.Путіним, яка відбулася у Підмосков’ї, в Жуковському на Міжнародному авіакосмічному салоні “МАКС-2007”. Навіть ці наявні фрагменти свідчать про обговорення дуже чутливих тем української і російської політики.

При прослуховуванні цих аудіо фрагментів найбільше здивувало те, що за невеликими винятками, теми розмови були майже аналогічні тим, які обговорювались при сумнозвісних проводах Путіна в Бориспіль (т.зв. розмова в машині). Правда, модуляції голосу, подібного до голосу Прем’єра, значно впевненіші.


Голос В.П. Виктор Федорович, мы не заинтересованы в кризисе украинского ТЭК, мы готовы идти на уступки в цене на энергоносители. Но мы ждем от Вас формулу позитивного решения вопроса по нашим гарантиям в транзите газа.

Голос В.Я. Я ознакомлен с… (пауза) наработками наших министров и нашего «Нефтегаза». Значит, мы готовы к этим проектам, но нам нужно выйти на 55 миллиардов кубов добычи… Мы хотим, чтоб это был обмен… Мы можем у себя предложить новую концепцию энергетической политики, частью этой политики должна быть … (нерозбірливо, але очевидно, мова йде про доступ до свердловин) Если мы получим скважины, нам будет легче объяснить у себя…

Голос В.П. Я уже говорил Миллеру, принципиально я не против, но сначала мы должны решить с ГТС, это может быть и консорциум в его прежнем формате… Но для нас принципиальный вопрос – гарантии транзита и западноукраинские ПХГ («подземные хранилища газа»). На первом этапе мы можем пойти на долгосрочную аренду ПХГ…

Голос В.Я. Владимир…(пауза) Владимирович, но у нас тоже должна быть уверенность…(пауза) У нас оппозиция чуть-что говорит о Белоруссии…

Голос В.П. Да, мы понимаем…Мы сделаем все с прицелом на наше долгосрочное сотрудничество… Вы видите, мы не поднимаем пока экономических вопросов…Сейчас у нас очень подходящий момент – и у нас, и у Вас выборы. Мы можем синхронизировать программы, какие-то совместные внешнеполитические проекты…

Голос В.Я. Да, да… У нас сегодня программа по русскому языку государственному…(пауза)

Голос В.П. (перебиває паузу) Мы внимательно следим за Украиной, мы поддерживаем стремление партий коалиции. Но очень большой риск… Мне кажется, что и у Вас и у нас избиратель ждет определенности - и по русскому языку и по НАТО. Нужно это четче артикулировать…

Голос В.Я. Мы работаем по этому вопросу…

Голос В.П. Я думаю, нужно искать новые подходы по интеграционной схеме… У нас есть инициатива, мы можем говорить об этом конкретно… В контексте синхронизации политических проектом на выборах мы предлагаем создать Союз Славянских Народов. Нужна новая форма, новый алгоритм региональной интеграции. Мы не смогли запустить ЕЭП, не работает СНГ. Должен быть новый подход. Я уверен, эта идея и в Украине, и у нас будет иметь успех…

Голос В.Я. Мы к этому идем… (пауза) Мы надеемся на Вашу поддержку, на поддержку России мы понимаем, что выборами дело не кончается. Многое будет зависеть, что будет после выборов, какой будет формат коалиции, кто будет премьером… (пауза) Стабильность наших отношений, наше будущее зависит от того, кто возглавит Правительство Украины. Есть разные комбинации…(пауза)

Голос В.П. (перебиває паузу) Я думаю, Виктор Федорович, в этом вопросе никаких изменений не будет. Мы сделаем все возможное от нас, чтоб наши экономические, политические, интеграционные проекты имели продолжение и чтоб их не нужно было начинать с чистого листа… Думаю, Правительство Януковича будет и дальше работать…


... Після знайомства з цими матеріалами на думку спадає одне: уряд, який дозволяє собі торгувати стратегічними національними інтересами в обмін на гарантії посад з рук лідерів іноземних держав, не повинен "работать". Добре, що, на відміну від Росії, в Україні це таки залежить від волі і голосів людей.
<<<