От Monco Ответить на сообщение
К Скептик Ответить по почте
Дата 18.09.2007 22:09:52 Найти в дереве
Рубрики Тексты; Версия для печати

Re: Спросите Фарида...

>>Сегодня я случайно в курилке ВИФа наткнулся на отчёт комиссии по выжившим в катастрофе "Титаника" с разделением на классы. Сразу вспомнил о той беседе. Вот отчёт (на английском, но, я думаю, там всё понятно):
>> http://www.titanicinquiry.org/BOTInq/BOTReport/BOTRepSaved.php
>
>Данные Фарида Закарии другие.

У Фарида Закарии не данные, а журноламерский трёп.

>>Как видно из отчёта, всё, что поведал нам Скептик, , а именно утверждение "там где были бедняки, здоровые мужики отшвырнули женщин и детей от лодок и там все спасшиеся мужчины" - является неправдой либо не совсем правдой.
>

>А вот пример ,того, как можно заниматься манипуляциями с цифрами:

Действительно, ниже Скептик даёт нам пример того, как заниматься манипуляциями с цифрами.

>>Как видно из отчёта:
>>1. Из первого класса мужчин (в процентах) спаслось в три раа меньше женщин. Женщины спаслись почти все, но не 100%, как написано у Скептика (4 не спаслись).
>>2. Второй класс оказался самым благородным. В процентах мужчин спаслось в 11 раз меньше, чем женщин (это не считая детей, который спаслись все).
>>3. В третьем классе мужчин (в процентах) спаслось в три раза меньше чем женщин, то есть как и в первом классе. А вот детей спаслось меньше половины.
>
>>Короче, на самом деле далеко не всё так ясно, как Скептику. СОбственно, это довольно распространённое мнение, что богатые на Титанике были благородней. Встретите его (мнение) - не верьте на слово. Как впрочем и обратному.
>


>А вот теперь смотрим ссылку Лобко.

>Спасшиеся женщины (1, 2 , 3 класс) - 97,2 ; 86,02 ; 46,06 процентов

>то есть, видно что чем выше класс, тем больше в процентном отношении женщин спаслось.

А теперь те же цифры по мужчинам:

Спасшиеся мужчины (1, 2 , 3 класс) - 32,57 ; 8,33 ; 16,23 процентов

Т.е., больше всего мужчин спаслось в первом классе. Об остальном, о том, что отношение доли спасшихся мужчин к доли спасшихся женщин для первого и второго класса одинаково, и о том, что общий процент выживших понижается от 1-го класса к третьему, Лобко уже написал. Вероятно, малый процент спасшихся женщин третьего класса объясняется тем, что их, ловко орудуя локтями, отпихивали от шлюпок мужчины 1-го класса (вон их сколько пролезло).