От IGA Ответить на сообщение
К И.Т. Ответить по почте
Дата 01.10.2007 18:01:33 Найти в дереве
Рубрики Тексты; Версия для печати

Кто развалил СССР?

http://comnen.livejournal.com/243745.html

Кто развалил СССР?

Как просто и легко кричать: "Ельцин сволочь! В Беловежской Пуще уничтожил нашу РОДИНУ" или "ГКЧП пытались спасти страну". Для многих людей - ну, в какой-то мере и для меня, - крушение СССР выглядело неким мгновенным событием. Удивляемся: как же пришли к такому краху? Первый раз задумался я о предопределенности, анализируя отчеты ЦРУ о положении в СССР за 1987-1990 гг (так вот, случайно, читал на досуге). А тут вот - еще был повод понять, что понимающие люди должны были видеть движение к пропасти.


в комнату, где я вел пары, принесли стопки журналов из разбираемой библиотеки. Среди них - "наука и жизнь". Начинаю листать и, наконец, дохожу до 1990 года. и что я там вижу? как построена передовая стандартная статья НАУЧНОГО журнала?

статья редкая (1 раз за 12 месяцев) - информация про 28 съезд кпсс и слова горбачева о равитии науки. А вот статья стандартная - то, что мы бы сейчас назвали промывкой мозгов. "рынок - это круто", "плановая экономика ведет страну в никуда", "образец для подражания (о возникновении демократии в сща)", "кризис плановой системы" и т.п. Пишут их, разумеется, умудренные аксакалы, которые пару лет назад защитили диссертации по научному коммунизму. Теперь же их задача, забыв всё, что писал Маркс, всё, что они сами проповедовали, - обсирать основы жизни в СССР.

Смешно и грустно читать их наивно-восторженные описания "свободного рынка", который - уж точно! - решит все наши проблемы. Слова "мы отстаем от США на 3 года в развитии ХХХ" тут же хочется переиначить: "а сейчас мы отстаем на 3 + 16 лет от США". Т.е. перенести бы тех, кто это писал и читал в день сегодняшний. Нет у капитализма минусов, есть лишь плюсы. Нет плюсов у СССР - лишь минусы.

Ну, казалось бы, ладно: империя зла и всё такое. Но ведь мы же помним, что было в те же самые дни! Баку, Сумгаит, Карабах, Фергана, Вильнюс и т.д.. Про них - ни слова! Они не могли быть символом уходящего СССР, т.е. символом плохого старого (хотя какой бы был образчик, а??). Они были - новым. Т.е. тем, куда зазывали сладкоголосые певцы.

Не стремлюсь хаять рынок/ либерализм, но противно мурло того "мира", который нам преподнесли как наивысшее достижение, как "настоящую" демократию.

Жалею, что тогда был слишком мал, чтобы понять эзопов язык, увидеть неизбежный развал и крушение, которые уже были данностью для верхушки и их прихлебателей (=певцов). А низы - низы верили еще во что то, готовы были умирать (в тех же Карабахах). artspring возразила мне, что все продается и покупается, а мнение человека - самый ходовой товар.

Неприятно быть разменной монетой, но чем еще мы можем быть?