От 7-40 Ответить на сообщение
К Durga
Дата 28.09.2007 01:03:16 Найти в дереве
Рубрики Крах СССР; Манипуляция; Версия для печати

Re: Снова та...

>Общение с вами напоминает работу с испорченным компьютером.
>Надо внимательно вводить очень правильные слова, если ввести что не так, то сразу выдается ошибка. Главное обратиться с правильными словами.

Вообще-то именно Вы постоянно требуете от собеседников "правильности" слов. Поэтому довольно забавно смотрится, как Вы сетуете, что Вам также предлагают использовать слова правильно.

>Начнем сначала: Дмитрий написал некое сообщение, вы прочитали отчет, нашли (допустим) что в отчете всё верно, а Дмитрий либо совершил ошибку непоняв отчета, либо отчет понял и сознательно обманул читателей.
>Вопрос: почему здесь
> https://vif2ne.org/nvz/forum/2/co/228615.htm
>вы не привели ту выдержку из отчета, которую нашли, где "чётко сказано, сколько кассет отснято". Ведь продемонстрировав отрывок из отчета, или хотя бы назвав страницу, где обнаружили, сколько кассет отснято, вы бы хорошо проиллюстрировали, что Дмитрий говорит не то.

Зачем? Если бы я был уверен, что здешние посетители все сплошь настолько тупы, что не способны найти в отчёте то, что я нашёл за несколько десятков секунд (всего-то навсего надо было ввести в строку поиска запрос "16-mm"), я бы, конечно, всё стал бы детально разжёвывать. Но, на мой взгляд, в этом нет нужды. И, похоже, действительно нет, ибо никто, включая Дмитрия, не стал оспаривать, что в отчёте действительно указана не та цифра, что Дмитрий первоначально назвал.

>>>Видите ли, большинством словарей обман определяется как именно сознательное введение других в заблуждение.
>>Тут не мешала бы ссылка на большинство словарей. И что делать с узусом? http://www.google.ee/search?hl=et&q=%D0%BD%D0%B5%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%BE%D0%B1%D0%BC%D0%B0%D0%BD&lr= - понятие непреднамеренного обмана, как видите, не мной придумано.
>Глубоко копаете. Гуру Ар Сантема что ли тоже приплетем (первый в списке)?

Причём здесь гуру? Я говорю об узусе. Оттого что гуру - гуру, его русский язык не перестаёт быть русским языком. Или вы желаете подоказывать, что первая в списке страница написана не на русском, или хотя бы на очень безграмотном русском? Давайте, вперёд.

>>Дурга, у Вас проблемы с пониманием русской речи? Если я вдруг по невнимательности скажу, что в таком-то тексте написано белое, а там написано чёрное, и Вы меня спросите, почему я обманул людей - я Вам отвечу: прошу прощения, я невнимательно прочитал текст. Или: прошу прощения, я плохо понимаю смысл написанного. Прошу прощения, что ввёл в заблуждение, я никого не хотел обманывать.
>
>Всё таки это очень необычный оборот.

Это вам так кажется, потому что вы себя в этом убедили. Попробуйте ещё раз приобщиться к фразам по поисковым запросам вроде http://www.google.ee/search?hl=et&q=%D0%BD%D0%B5%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%BE%D0%B1%D0%BC%D0%B0%D0%BD&lr= , http://www.google.ee/search?hl=et&q=%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%BE%D0%B1%D0%BC%D0%B0%D0%BD&lr= , http://www.google.ee/search?hl=et&q=%D0%BD%D0%B5%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B8%D0%B7%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%BE%D0%B1%D0%BC%D0%B0%D0%BD&lr= . Почитайте, как люди русским языком пишут и самые обычные слова употребляют, может, и не будет вам тогда казаться в обычных словах то, чего в них нет.

Вообще редкостная способность цепляться к словам. Вырвать из контекста самое обычное слово, приписать ему значение, которое оно в контексте не имело и иметь не могло по определению, и устроить из этого целую склоку. Если б я себя так повёл - мне б в зеркало смотреть было бы стыдно.

>Я бы в этой ситуации продемонстрировал противоречие и спросил бы с чем оно связано. Тогда человек смог бы мне ответить, что это ошибка по невнимательности, или не понимание смысла прочитанного, или вынужден бы был признаться в сознательном обмане. Но вы этого не сделали.

Я всего лишь спросил, почему Кропотов вводит в заблуждение читателей. Ничего больше. Совершенно правомерный вопрос в связи с тем, что Кропотов вводит в заблуждение читателей. Вчера начал, сегодня продолжил. По-моему, эта тема вполне могла бы ограничиться тем, что Кропотов ответил бы на вопрос, почему так произошло и продолжает происходить, и не было бы этой свары, на мой взгляд, достаточно неприглядной. И мне не кажется, что в этой сваре неприглядно выгляжу я. А как вам кажется, эта свара выглядит приглядно? Научно?

>Вместо этого, вы спросили, почему человек обманывает. Согласитесь, что для Дмитрия (если он ошибается) этот вопрос может быть понят только как необоснованное предположение о сознательном обмане.

Повторяю анекдот уже не знаю в какой раз:

- Рядовой Сидоров, о чём вы думаете, видя танк?
- О бабах...
- ???????
- Я всегда о них думаю...

То, как для рядового Сидорова может быть понят вопрос о танке, получается не связаным с тем, как вопрос был задан. И спрашивающий Сидорова не может быть обвинён в том, что завёл разговор о бабах. Как может быть понят вопрос Кропотовым, не имеет отношения к тому, как вопрос был задан. Я не обвинял Кропотова в сознательном обмане и не собирался этого делать. Но, также повторяюсь, если уж Кропотов не может воспринять мой вопрос иначе - я охотно прошу у него прощения.

>Вопрос "Почему вы обманываете" ошибающимся человеком не может быть понят иначе как предположение о сознательном обмане, особенно если не продемонстрированы явно ошибка или противоречие, если человек считает что он прав, верно?

Неверно. Сама ошибка, кстати, была указана, и, как я понимаю, Кропотов её сразу нашёл.

>Это было бы очень хорошо. И в такой ситуации самое лучшее - явно продемонстрировать человеку ошибку/неточность/неправду а не обвинять его сразу во лжи.

Ошибка была Кропотову сразу указана. Я сразу ему указал, что в отчёте содержится не та информация, которую он представил. Во лжи Кропотова никто не обвинял, ему был задан вопрос, почему он ввёл читателей в заблуждение, обманул их. Если вы желаете доказать, что Кропотов не вводил читателей в заблуждение, а верно информировал их; что Кропотов не обманывал читателей, а изложил им чистую правду - пожалуйста, попробуйте подоказывать.

>>>«Лгать – врать, говорить или писать ложь, неправду, противное истине. Ложь – то, что солгано, слова, речи, противные истины» [Даль, 1997, т.2].
>>
>>Совершенно точно. Это то, что было написано Дмитрием. Ложь, неправда, противная истине. Или Вы желаете доказать обратное - желаете доказать, что Дмитрий написал правду, согласную истине?

Вы не забыли ответить на этот мой вопрос, а? Вы не желаете доказать, что Дмитрий написал правду, согласную истине?

>>>Чтобы вам было яснее, задам вам вопрос в аналогичной форме:
>>>"Почему вы обманываете людей, говоря, что американцы были на Луне?"
>>Я отвечу. Во-первых, я не говорю, что американцы были на Луне. Во-вторых, даже если бы я такое и говорил: Вам нужно было бы доказать, что я обманываю людей, прежде, чем задавать такие вопросы. В противном случае ответом будет - я не обманываю, а вы клеветник.
>Мда. "Сделать хотел грозу, а получил козу..."
>Вы говорили что думаете, что американцы были на Дуне
>Вы также говорили что знаете, что американцы были на Луне
>Вы говорили, что скептики не могут найти противоречий в версии НАСА
>Просто, что американцы были на Луне, вы наверное действительно не говорили.
>Уел, уел...

То есть спорить не будете? Не найдёте места, где я говорил бы, что американцы были на Луне? Вот и славно. Если у вас трудности с пониманием того, что я говорю, попытаюсь разжевать. Я высказываю своё мнение. Свои знания. Я думаю - знаю - что были. Но это сугубо моё личное восприятие действительности. Я не собираюсь его никому внушать, не собираюсь доказывать его истинность. Я просто о нём информирую. Па-нят-на?

>Давайте лучше такой вопрос: "Почему вы обманываете людей, говоря, что скептики не могут найти противоречий в версии НАСА?"

Давайте. Вот здесь я отвечу: я не обманываю людей. Разоблачители действительно не могут найти противоречий в версии НАСА - точнее, до сих пор не смогли, насколько мне известно. Под противоречиями я понимаю, конечно же, внутренние противоречия насовской версии, а не её противоречия искажённым представлениям разоблачителей о реальности. Что до последних, так тут разоблачители могли найти массу противоречий между насовской версией и своими непросвещёнными представлениями. Но внутренних противоречий в насовской версии они, насколько мне известно, не нашли. Поэтому я никого не обманываю, говоря об этом. Но вы, конечно, если не согласны со мной, то всегда можете подобное противоречие продемонстрировать и показать тем самым, что я неправ. И тогда я извинюсь перед людьми и везде буду говорить, что был неправ, что разоблачители нашли в насовской версии хотя бы одно противоречие.