От 7-40 Ответить на сообщение
К Лучезар
Дата 30.07.2010 12:33:39 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Россия-СССР; История; Война и мир; Версия для печати

Re: Полезный груз...

>>При чем здесь "челнок выводит"? Система "Спейс Шаттл" выводит на орбиту сам челнок, с командой, с грузом и всем прочим. Полной массой почти до 125 тонн.
>
>Вы читаете документацию как дьявол евангелие. Согласно Марка Вейда, сам "челнок" не полезный груз.

При чем тут Марк Вейд? А если Марк Вейд скажет, что земля квадратная? Или для Вас евангелие - это Марк Вейд? Евангелие от Марка Вейда? ;)

> Или Вы понятие "полезный груз" понимаете по-другому?

Я понимаю понятие "полезный груз" в соответствии с общепринятым определением этого понятия. Вы можете ознакомиться с ним хотя бы в Большой Советской энциклопедии, http://slovari.yandex.ru/полезный%20груз/БСЭ/Полезный%20груз/ :

Полезный груз
в космонавтике, ракетной технике, космический летательный аппарат (спутник, космический корабль и т.п.) или головная часть боевых баллистических ракет с боевым зарядом, выполняющие целевую задачу полёта после отделения от последней ступени ракеты-носителя.


Орбитальный корабль, выводимый STS на орбиту, является космическим летательным аппаратом, который при выходе на орбиту выполняет целевую задачу полета.

А Вы что, решили, что пилотируемые космические корабли уже не полезный груз? Корабль "Союз", например, он полезный груз, как по-вашему?

> А как же, защитникам НАСА всё позволено, в отличие от нас смертных. Ну тогда спорьте не с нами, а с Марком Вейдом. Опять даю ссылку: http://www.astronautix.com/lvs/shuttle.htm (по-английски "полезный груз" - "payload")

Чего я буду с Вейдом спорить? Он что, евангелист? ;) Опять-таки у него приведен полезный груз не STS, а самого орбитального корабля. Вот у орбитального корабля полезный груз 24 тонны - астронавты плюс груз в грузовом отсеке. У ПКА "Союз" полезный груз несколько сот килограммов - космонавты плюс тот небольшой груз, что они берут с собой. Но нельзя же путать полезный груз корабля с самим кораблем.