От 7-40 Ответить на сообщение
К Durga
Дата 14.10.2010 04:01:21 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Россия-СССР; История; Война и мир; Версия для печати

Re: Лучезару

>>Общеизвестно, что 2+2=4. Это действительно общеизвестно. Конкретный индивидуум может этого и не знать, но тем не менее это общеизвестно.
>>Общеизвестно, что (в некотором приближении) движение планеты вокруг Солнца есть эллипс с Солнцем в фокусе. Некоторые люди могут этого не знать, но тем не менее это действительно общеизвестно.
>>Общеизвестно, что Земля (в некотором приближении) круглая. Некоторые люди могут этого не знать (и даже оспаривать это, и даже агрессивно оспаривать), но тем не менее это действительно общеизвестно.
>>Таким образом, термин "общеизвестно" не означает "известно всем и каждому и никем не оспаривается". Этот термин означает "признано в качестве достоверного несомненного факта".
>>Вы просто неправильно понимаете значение термина "общеизвестный", отсюда Ваши затруднения. Надеюсь, я помог Вам разобраться со значением этого термина.

>Единственное, в чем вы мне помогли разобраться, так это в том, что здоровье ваше ухудшается.

Я знал, что у Вас не найдется возражений по существу. Скажите, Вы и вправду думаете, что если не сказать ни слова по существу, не представив ни единого аргумента, а перейти сразу к личности собеседника - то никто не заметит такого способа ретироваться? Пускать дым - это, конечно, тоже метод, но зачем атмосферу-то портить?


> Еще три года назад я воспитывал вас со словарем в руках, объясняя, что в русском языке означает слово "общеизвестный" и теперь я снова вынужден повторять эту воспитательную процедуру.
>====
> http://ushdict.narod.ru/106/w32092.htm
>Словарь Ушакова
>ОБЩЕИЗВЕСТНЫЙ
>ОБЩЕИЗВЕСТНЫЙ (сн), общеизвестная, общеизвестное; общеизвестен, общеизвестна, общеизвестно. Известный всем; такой, о к-ром все знают. О. факт.
>====

Дурга, Вас не спасет буквализм. Или Вам придется настаивать, чтобы слово "общеизвестный" вообще никогда никем не употреблялось в своем значении, потому что в отношении ЛЮБОГО факта всегда найдется кто-нибудь, кто его не знает. Вы, конечно, можете бросаться со словарем Ушакова на каждого, кто заявит, например: "Общеизвестно, что Медведев - президент России" или "Общеизвестно, что 5+5=10" (потому что в мире всегда найдется кто-то, не знающий имени российского президента или/и арифметики). Если исповедовать такой подход к слову "общеизвестно", то придется настаивать на идее, что в мире вообще нет ничего общеизвестного, и никаких общеизвестных фактов не существует.

Но такой радикализм ничем Вам не поможет и никак Вас не спасет. Если Вы будете доводить буквоедство до идиотизма, народ может подумать, что Вы и вправду идиот.