От 7-40 Ответить на сообщение
К Лучезар
Дата 12.10.2010 11:49:15 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Россия-СССР; История; Война и мир; Версия для печати

Re: Факты, которые...

>>>Факт №6: Фотометрические измерения доказывают идентичность пейзажа, вкл. камней, на снимках "Аполлонов" и LRO. См. http://www.workingonthemoon.com/Vlad/a11Photogrammetry.html
>>Снимки и Аполлонов, и LRO - имеют один источник - НАСА.
>>Не выполняется требование независимости доказательства
>Думаю, что Влад не будет прочь выложить рабочие файлы программы "Image Modeller", с помощью которой он делал фотометрию, так что каждый может убедиться в их достоверности измерений.

Сейчас Влад пока будет против, потому что у него появилась идея опубликоваться в рецензируемом журнале и даже - если крупно повезет - доложиться на хорошей конференции. :) Получится ли - станет скоро ясно, но при любом исходе файлы, безусловно, станут доступными. Если получу отказ - то сразу, если повезет и примут - то после официальной публикации. :) В любом случае не позже чем через несколько месяцев. Пока же я вполне могу выложить сцену из, скажем, 25 фотографий (полная сцена включает сейчас 120 фотографий, надеюсь расширить минимум до 121, а если повезет, до до 128). Конечно, в урезанной сцене точность пониже (хотя непринципиально), не охвачены некоторые зоны (в основном к югу) и есть некоторые ошибки, но ею все-таки можно пользоваться в довольно обширных зонах с довольно неплохой точностью.

> Но необходимо ли это? Ведь там даны обозначения каждого объекта на обоих снимках ("Аполлона" и LRO) и каждый может убедиться в соответствии! А если бы Вы могли делать фотометрию, Вы бы тоже смогли сделать ту же работу, что сделал он! (Если бы, конечно, захотели и у Вас было достаточно времени для выполнения такой кропотливой работы...)

Да, это может сделать каждый. Нужно лишь желание и усердие. Есть некоторые сложности с ImageModeler (он глючный), но я готов давать советы относительно того, как эти глюки обходить.