От Георгий Ответить на сообщение
К leopold sabrekov Ответить по почте
Дата 07.10.2000 19:32:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Поражение советского строя

Поражение советского строя в 1991 году, так же, как и поражение царского в феврале 1917, разумеется, не было случайным. Но, я полагаю, оно было продиктовано прежде всего разорванностью сознания нашей "элиты". Разорванность сознания мнтеллигенции дореволюционной России полностью унаследовала интеллигенция советской (несмотря на "борьбу с космополитизмом") и, естественно, "демократической".
"Болезнь мозга" заключается в том, что "образованному русскому человеку" уже не одно столетие с пелёнок внушается, что думать надо о "мировых", "общечеловеческих" интересах, а не о национальных и государственных. Оно, быть может, и неплохо, но вся ФИШКА в том, что ТАМ людям этого класса внушается иное.
Почему же дореволюционная Россия (которая с "интеллигенцией") простояла 200 лет, а СССР - 70? Я полагаю, потому, что круг "образованных" людей после революции резко расширился, и той роковой болезнью стали болеть буквально все (Я не случайно беру "образованный" в кавычки, имея в виду нечто вроде Смердякова).
Поэтому при воссоздании традиционного российского метналитета в будущем надобно исключить именно эту "составляющую", этот российский вирус.
Начинать надо именно с детей, с тех, кому сейчас 1-2 года. Подготовить учебные программы в детсадах, в вузах и пр. Осознать, что ЕДИНСТВЕННЫЙ смысл изучения литературы, истории - воспитание человека, гордящегося своей страной. Это значит, что неприглядные факты истории надо подавать в значительно смягчённом виде, а упор делать на победах, научных достижениях. Преподавание истории ДОЛЖНО БЫТЬ ТЕНДЕНЦИОЗНЫМ (в нормальном смысле этого слова), как и везде в мире. И этого не надо, более того - ПРЕСТУПНО бояться.
Это будет сделать ОЧЕНЬ трудно. Вся интеллигенция взвоет, инерция безумно сильна. Но работникам на этой ниве надо противопоставить твердую волю.
Тех, которые хотят, чтобы наши дети считали Россию "никчемной", "отсталой", "абсурдной" страной, надо мягко, но НЕУКЛОННО и НЕУСТАННО выдавливать из образовательных структур (государственных, естественно! Богатые пусть учатся, как хотят! См. ссылку на А. Тарасова в соответствующей комнате)
Если бы в народе был бы здоровый взгляд на вещи, у наших солдат в Чечне не было бы раздвоенности, когда им говорят: "Вы же в СВОИХ стреляете!" Те, кто взял в руки оружие - уже НЕ СВОИ. Не свои, и точка. Те, кто заявил об отделении - уже НЕ СВОИ. И это не их право - взять и отделиться, коль скоро это затрагивает НАШИ интересы, интересы всей страны.
Например, Квебек уже более 30 лет хочет отделиться от Канады. Недавно там заявили, что даже если большинство на референдуме в Квебеке выскажутся за отделение, то для отделения необходимо будет согласие остальных провинций Канады. Ещё можно посмотреть ситуацию в Бретани, в Стране басков, в Ольстере. Так что те, кто возмущается нашим образом действий, сами особо не либеральничают. А смутьянов надо отлавливать в самом начале, пока они не создали организации боевиков.
Как я понимаю, этим и занимался КГБ в послевоенное время на Кавказе. И слава Богу. Мой дед служил в армии с 1941 по 1975 год и сам видел у некоторых армянских офицеров билеты дашнакской партии. Но всё это тогда пресекалось в зародыше. Если бы в голове у французских, скажем, чиновников были такие же тараканы, что и у наших, начиная с перестроечных времён (а это диктуется воспитанием и менталитетом), давно бы уже Франции не было.
Немного сумбурно написал. Вывод:
Я считаю, что воссоздание структур советского строя делом возможным, но необходима перестройка системы ГОСУДАРСТВЕННОГО образования с учётом печального прошлого опыта с тем, чтобы в результате воспитывались граждане России, для которых на первом месте - интересы сильной России (а всё остальное - лишь в той мере, в какой это соответствует первому), которые смотрели бы на мир ОТСЮДА, которые не боялись бы МИРОВОГО СООБЩЕСТВА, чётко понимая, что те тоже отстаивют СВОИ интересы, а для удобства называют их ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ.
Вы скажете - так ведь Россия многонацинальная страна, какие же здесь интересы России?
Ну так что же? В западных странах тоже живут люди разных национальностей, однако... Ну Вы и сами знаете. Пусть там скажем, в Бретани разговаривают на своём бретонском, танцуют свои танцы, и пр., и пр. А бузить и отделяться - это уж извините! Тут и полиция, и аресты, и прочее, если это принимает серьёзный оборот.
Всё, что нам надо сделать - поступать так же и не стестняться этого. То, что нас будет ругать Запад - ну и Бог с ним.