От Дмитрий Лебедев Ответить на сообщение
К leopold sabrekov
Дата 09.10.2000 16:48:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re: вот оно...

Я попрощался, но проблема принципиальная и необходимо к ней вернуться. Вы написали: "Порочность и непродуктивность
советского проекта для меня доказывается не уровнем материального потребления,не ограничением каких-то свобод,не помещением отдельных лиц в психушки(поглядишь на какую-нибудь Новодворскую,и убедишься,что там ей и место при любом строе),а в первую очередь его позорным,постыдным,бездарным поражением". Я считаю это высказывание совершенно неправильным. Сергей Георгиевич приводил следующую метафору: если какой-то сифилитик ткнёт здоровяку нож под рёбра и молодец умрёт, то это не значит, что здоровяк слабее и нежизнеспособнее сифилитика. В нашем случае, удар был нанесён не внешним врагом, а внутренней пятой колонной. Иначе говоря, это не бой, а семья, которой за обедом подсыпали яд в стаканы. Но от этого семья неэффективной и порочной не стала. Так что проигравший далеко не всегда более нежизнеспособный и порочный, как Вы написали. Зло вообще зачастую побеждает. Я не люблю переходить на личности, но Вы, Леопольд, идеалист и считается, что добро победит, в конце концов. История учит обратному. Если Вы хотите, чтобы добро (в вашем понимании) победило - для этого нужно немало потрудиться. Если хотите нормальную жизнь, хоть здесь, хоть на чужбине - эту жизнь надо отвоевать, как наши деды и отцы. Мы их жертвы сдали. Никто Вам ничего даром не сделает. Те, кто сдают свою землю и себя, вызовут презрение во всём мире, хоть в инновационных, хоть в традиционных цивилизациях. Судан продаёт свои пустыни Германии или США для размещения отходов? Это моральный аспект рассматриваемой проблемы. Но существует и аспект нейтральный.
Ниже обсуждалась важность естественного отбора. Так вот, в данный исторический момент, думается мне, мы просто оказались не на высоте, в силу разных закономерностей. Это не говорит о нашей нежизнеспособности, это просто говрит о том, что у нас своевременно не были решены определённые противоречия. Это позиция абстрактная, она не оперирует понятиями добра и зла (хотя не умаляет отталкивающего отношения к иным реформаторам). Наш кризис не означает, что мы обречены, он лишь напоминание, что если хочешь оставаться на плаву - плыви, не останавливаясь. Это напоминание было бы полезно, после десятилетий советского затишья, не будь всё так трагично.
"Теперь понятна резкость Вашего самого первого отклика. И она была бы оправданна,если бы Вы дрались врукопашную с натовским десантником,а я бы в это время кричал вам в ухо свои дурацкие вопросы,отвлекая таким образом от боя." За резкость меня извините. Понимаете, Ваше предложение настолько некогерентно настолько, что оно провоцирует несерьёзное отношение; психологи бы сказали, что оно лишено ощущения контекста, историки, что оно не учитывает исторического контекста, экономисты бы развели руками, но не надо быть специалистом, чтобы сказать, что оно несерьёзно или фатально.
P.S. Наши солдаты немок не насиловали. Это не Вам.