От Александр Ответить на сообщение
К Мак Ответить по почте
Дата 07.10.2000 21:17:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re: Вот и получается, что Мухин прав в целом, а С.Г. в часности :)

> И С.Г. пользуется тем механизмом, которые ему доступен -
> наталкивает на размышления, или словами читателя "Дуэли" "ловит на интерес".
Не только. На боязнь ошибиться тоже. Например здесь:
" Я долго думал над этим странным явлением, спрашивал всех, кто мог подать мысль. Многие, с кем я говорил, сошлись на том, что сильнее всего таких людей оскорбляло и угнетало то, что при советском строе хамы, "кухаркины дети" пошли в университет. Хамы забыли свое место, смешались с духовной аристократией, растворили ее в себе, портили ее расу. Да к тому же вести себя не умели, из-за чего власть не могла дать этой аристократии вожделенную демократию типа афинской (западная плебейская демократия им тоже не по нутру). Вряд ли кто-нибудь из них в таких комплексах признается, но мечты наших "белых патриотов" о монархии и возрождении сословного общества косвенно это подтверждают.
Чего хорошего для себя (как культурного течения) могли ожидать эти интеллигенты от уничтожения советского строя? Да только того, что "хамов", "образованщину" загонят обратно в их сословную нишу, — на ниву помещика или "крепкого хозяина", на шахты, на фабрики дымные. Но получилось так, что к власти пришли другие хамы. Университеты для "кухаркиных детей" они позакрывали, но и духовную аристократию не жалуют. Вернее, жалуют, но без этикета — "хамы есть хамы"." zavtra.ru/cgi//veil//data/zavtra/00/348/52.html
Кому же захочется по ошибке оказаться в киманде людоедов? Не только стыдно, но опасно - съедят-с.
Если обзывать всех козлами и бросаться калом просто слушать никто не будет. Конрад Лоренц писал о нонконформистском движении среди западной молодежи что оно интуитивно верно отвергло порочные черты современной западной жизни, которые доводят их отцов до нервных срывов, сумасшествия, инфарктов... Но в то же время борьба с этими пороками была бы гораздо эффективнее если бы моложежь не отвергла бы заодно с ними и бытовые нормы приличия.
Видя парня или девушку в рванье, нечесаых, грязных, чешушихся обыватель просто смеется и не задумывается о порочности и собственного образа жизни.
То же и Сун ЯтСен говорил китайцам (кстати бестолку). Запад, говорит, не верит что китайцы могут сами управлять своей страной. Почему? Не в последнюю очередь из-за отсутствия личной культуры. Капитан одного западного парахода жыловался Сун Ятсену что китайский министр культуры харкал ны дорогие ковры по всему параходу. Капитан лично бегал за ним и платочком и подтирал - не помогло. И в приличные рестораны китайцев пускать перестали - пердят и чавкают. Никто, говорит, не поверит в превосходство нашей политической науки из-за таких мелочей, а потому...
Обзывая всех подряд козлами Мухин только толкает "говно нации" в объятия "аристократов духа", которые скрывают свою людоедскую сущность за внешним лоском.