От Алексей Ответить на сообщение
К All
Дата 09.10.2000 21:49:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

188. Сергею Георгиевичу

Уважаемый Сергей Георгиевич,
Вам пишет молодой (29 лет) россиянин, ознакомишийся с Вашими сочинениями.
Сначала - пару слов о себе. Родом я из семьи московских инженеров, по образованию - историк, по убеждениям - консерватор (по правде говоря, "начинал" я как демократ, хоть мне и стыдно об этом говорить: юношеская глупость - не оправдание. Окончательно я избавился от иллюзий лишь после избиения Сербии) и антикоммунист (антикоммунистом я и остаюсь). Я внимательно прочитал "Манипуляцию сознанием", "Концепцию "золотого миллиарда"..." и некоторые другие Ваши работы. Впечатление сильнейшее. Пусть далеко не во всеми Вашими историческими и культурологическими воззрениями я согласен (это касается прежде всего "еврейского вопроса", сталинизма, Высоцкого, а также... астрологии; да-да, и тут не все так просто, судьба астрологии в России в 80-90-х гг. драматична и неоднозначна). Насчет экономики спорить не могу - у Вас все цифры на руках, у меня нет оснований Вам не верить (Гайдару веры меньше в любом случае), и верю Вам охотно. Я неоднократно натыкался на явные нестыковки ("некогерентности") в Ваших рассуждениях, так что даже раздражался пару раз :) Есть у меня возражения и по поводу текста на главной странице Вашего сайта. Но...
В том, что касается социольного аспекта - современного состояния западного общества, отношения Запада к России, манипулировании сознанием, а также мифа о врожденной "либеральности" Запада, - я готов обеими руками подписаться, наверное, под каждой Вашей строчкой. Мне доводилось бывать за границей (в США в том числе), много общаться с иностранцами - от сербов до американцев, и я пользовался этим, чтобы беседовать с максимально большим числом людей, смотреть во все глаза на то, что там происходит; плюс не пропавшая втуне "университетская культура" - так вот, мои впечатления и информация совпадают с Вашими почти до мельчайших черточек (и шире; например, тема "Американцы и Россия" глубока, я сталкивался с совершенно потрясающими случаями в "российских" судьбах моих заокеанских ровесников, но это - тема для отдельного разговора). Даже выражения и термины ("ерничество", "раса господ" и пр.) я в беседах с друзьями употребляю те же самые - если это Вам интересно :) А в свете особой, острой актуальности именно этого блока Ваших концепций все остальные разногласия представляются мне, в общем, несущественными. В своих работах Вы "копаете" очень глубоко, - например, Ваше знание Платона и других античных авторов - а главное, использование их К МЕСТУ - меня искренне восхитило.
Но самое главное - Вы помогли мне привести в порядок мои собственные мысли и приступить к выработке стратегии самозащиты. Если раньше случайно увиденный выпуск новостей по НТВ вызывал у меня злость, ярость, желание набить морду какому-нибудь тележурналюге (извините за грубый тон), то теперь ничего, кроме осторожно-брезгливого любопытства к _ИХ_ методам работы, я не испытываю. Ну и другие дельные рекомендации в том, что касается "восстановления человеческих связей", также весьма ценны.
В общем, огромное Вам спасибо за Ваши книги и статьи, и за то, что Вы сделали их доступными в Сети. Именно в Сети я с ними и познакомился, буквально позавчера! - но какими важными стали для меня эти два дня. Пусть мои сверстники и те, кто моложе, тоже их прочтут.
И вот ведь какое совпадение: волею судеб я оказался отрезанным от ТВ почти на месяц и почти не смотрел "ящик" все это время; впрочем, и раньше я не глядел его больше чем час в день. Все не зря!
С уважением,
Алексей