От Александр Ответить на сообщение
К Pout Ответить по почте
Дата 11.10.2000 19:30:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re: Что видят наши глазки - и что творится на самом деле

> Человек упорно неявно полагает себя в качестве
> центра мира, отждествляет себя с нуль-пунктом на шкале отсчета, держится за
> естественно-натуральные механизмы собственной физиологии, психологии,
> поведения. ...
и имеет к тому все основания. В конце концов наша физиология, психология, поведение эволюционировали миллиарды лет чтобы все что нас касается отражать верно. Вот и Вы рассказываете - поиграл в баскетбол - и не хуже Ньютона! А занимаешься всякой рефлексией - непременно забуриданешь. И на счет точного математического - тоже ведь не панацея, а скорее наоборот. Помните об чем сыр-бор был у Галилея с Папой. Галилей все больше об экспериментах да наблюдениях, а Папе подай чистую математику.
> Вот марксова концепция стоимости , капитала и труда и есть для наемного работника
> _такая же потенциальная ньютоновская и коперниковская революция_ - для освоения
> подлинной, а не кажущейся, "социальной механики".
Вот и подайте ка ее сюда в виде баскетбола. Восприятие то у нас у всех хорошее. Еще Адам Смит до "трудовой теории стоимости" додумался, а он, поди, первый был кто вобще этим вопросом задался. Значит не велика премудрость. Это уж после хитрецы начали тень на плетень наводить. Кстати развлечение не из дешевых - на одну школу штаты 300$ миллиардов тратят, а есть еще сми, культура наука, медицина - всем дать надо чтобы правильно врали.
Вон Хомский поминает журнальчики, которые Чикагские девушки-работницы издавали в конце прошлого-начале нынешнего века. Грамотно! Куда до них нынешнему профсоюзному лидеру со степенями социальных и политических наук, не говоря уж о обычных работягах.
А отсюда мораль - дело не только в собственности на средства производства, но и во всей полноте средств господства, используемых правящим классом. Кстати после ЛеБона, Московици, да и "Манипуляции..." это ни для кого не секрет.
Вот и давайте ка практические примеры для преодоления узколобости. Не бойтесь нитку спортить. Тут народ по большей части теоретически не шибко подкованый. Будете соблюдать чистопородность и густопсовость - будет Ваша нитка состоять из одного сообщения. А "трудовую теорию" непременно Билл с Леопольдом сведут на изобретателей.