От Pout Ответить на сообщение
К Дмитрий Лебедев Ответить по почте
Дата 12.10.2000 18:39:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re: Что есть в

>> Источником прибавочной стоимости ( основным стимулом
> производительности труда) является РОСТ времени прибавочного по отношению к времени необходимому.
>Вот мы уже 15 лет и наблюдаем как народ с просветленными лицами вяло как осенняя муха о стекло бьется в витрины западного капитализма потому что там "времени прибавочного" больше. И не замечает что этого времени на западе больше потому что штаны западным пролетариям шьют на востоке. Ну и на кой нам это надо? Может лучше без высоких абстракций рассудить житейским умом что нам штаны при любом раскладе придется шить самим

Тут у Вас кви про кво. Там ведь было -"основной
экономический закон". Если дальше пройти по цепочке, получатся знакомые (даже "житейски", из газеток) тезисы о том, что "самое главное(для экономического строя) -рост производительности труда". Это в лозунговой форме Ленин говорил, вполне логично, и далее тведили, все более как попугаи.
Расчеты показывают, что при прочих равных условиях показатель ПрТ служит адекватным мерилом"развитости" и обеспечивает механизм и "эксплуатации", и"гегемонии". Гегемония зиждится на этом фундаменте, хотя конечно не является синонимом высокой производительности производства. тут и культурная, и идеологическая компонента подпитываются, согласен. Международное разделение труда, невыгодное для "неразвитых", тоже входит в этот пакет.
Но базис - есть базис. То, что соцлагерь проиграл гонку, можно в пределе , в цифре одной, если уж так предельно обобщать - выразить в показателе ПрТ. Отставали в разЫ, особенно не в военке, не говоря про сх.

Проблема еще и в том, что считать производительностью труда.