От Pout Ответить на сообщение
К Дмитрий Лебедев Ответить по почте
Дата 16.10.2000 13:14:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Beyond "Capital" (нить193)

(продолж)

Потом пошел разговор о замене, уже конкретно, для госплана скажем, ОСНОВНОГО АЛГОРИТМА, ЛЕЖАЩЕГО В ОСНОВЕ ДЕЯТ-СТИ КАПИТАЛИСТА - МАКСИМИЗАЦИИ ПРОЦЕНТА
НА вложенный КАПИТАЛ(это в свою очередь стихийно-капская форма проявления все того же основного эк.закона, упомянутого мной, роста ПрТ, прокладыющего себе путь статистически, как в термодинамике). Оказалось - можно .
Т.е. формально и формульно записать эквиваленты для этого акта предпринимательской деятельности - в применении для социалист.обществ. производства. Процедура вычисления эквивалента процента на вложенный капитал и его максимизации(оптимизации)делалась для кап.строит-ва, расчета сроков окупаемости и минимизации затрат.
Потом что там еще - были дела с транспортом, морским и жд. Транспортную услугу тоже удалось формализовать и записать исходя из верных абстракций самых изначальных -в виде "закона природы". Этот алгоритм под названием "тран"(единица для расчета транспортной услоуги)описан в диссере Образцовой - жены тогдашнего министра транспорта - м в статье в "Правде"что я передал И.Т.(от января 1985).
Метазадачи по ходу решались - мажорировать описание в категориях"стоимости", т.е. в конеч.виде - не прибегать к ним, к
стоимостным описаниям. Компьютер для соц.обществ.произв-ва основан на физически измеримых величинах, а не долларах, ценбумагах и прочей околоденежной раскрутке поздних стоимостныз форм.
Вторая метазадача- не прибегая к понятию"целесообразность"(невозможно формализовать и сунуть в РС), описать процесс труда и произ-ва.
Третья - связанная со скрытой и явной противоречивостью всего процесса, взятого целиком. Откуда эти _действительные_пр-чия первых стоимостных форм, даже самых первых - меновой и потребит.стоимости, в товаре. Что с ними происходит - а они не исчезают, не рассасываются,а воспроизводятся по ходу дела, этим и создается контур внутр.развития системы кап.способа произ-ва.
Прикладные проекты были разные."Полит.портрет страны"(на все той же базе и тех же категориях). Это оттуда у меня фраза об "в пределе одной единств.оценке", вызвавшая буйную неадекватную реакцию Александра.
И наконец, темы, связанные с управлением, планированием, как особого рода управл.деятельности. Там была еше в нач.70х система Спутник-Скалар, были семинары для управленцев, и не только в рамках той ветви, что я пытаюсь описать - связанной с именем Побиска Кузнецова. Был Щедровицкий со своей ситсемой семинаров и методической базой для управленцев, были В.Афанасьев, Казначеев и другие.
Отложилось это в виде текстов и эскизов. Напр. берется неформализованный, "науч-коммовский"текст книги Афанасьева(у него их есть несколько), а рядом Кузнецов расписывал соответствующую формульную структуру для основных понятий и их соотношщнений .
Семинары Щедровицкого недавно полностью издали(но это не моя групповая наука).
Построений типа репрезентованных участницей нашей дискуссии "ниной"было достаточно тоже, но что касается ее конкретно, то суть этого подхода коротко - как у Годскина -"элиминировать капитал"как категорию, вообще.Эта постановка изначально порочна. Не выкинуть, а вывести как предельный случай или особый. Из предложенной мажорирующей концепции. Аналогия. Предельный случай СТО при малых скоростях -ньтоновская механика.

И все это - по поводу всего лишь_попытки_, причем незавершенной, "мажорирования"на новой базе лишь одного из нескольких направлений (политэкономии и упр.экономикой), которых я упоминал как о заявленных в "Капитале". Теор.основе и эвристической машине для научного
социального инжнерного решения поставленных задач(именно научного, убойного, потому что - опровергается другой теорией, давайте ее сюда, сравним. А таковой для бортового компьютера
современного кап-зма не существует - там "само все складывается"при мягком споспешествовании "управляющими воздействиями"гос-ва, на прикосновеньях.

Все, что сгодится для цели, в том числе альтернавтивы, критика , соль, перец, драка(но по делу) - годится. Лишь бы дело пошло.