От Александр Ответить на сообщение
К Дмитрий Лебедев Ответить по почте
Дата 12.10.2000 21:46:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re: Что есть в

"Расчеты показывают, что при прочих равных условиях показатель ПрТ служит
адекватным мерилом"развитости" и обеспечивает механизм и "эксплуатации",
и"гегемонии". Гегемония зиждится на этом фундаменте, хотя конечно не является
синонимом высокой производительности производства. тут и культурная, и
идеологическая компонента подпитываются, согласен. Международное разделение
труда, невыгодное для "неразвитых", тоже входит в этот пакет.
Но базис - есть базис. То, что соцлагерь проиграл гонку, можно в пределе , в цифре
одной, если уж так предельно обобщать - выразить в показателе ПрТ."

Чушь собачья. И если соц. лагерь проиграл, так не в последнюю очередь потому что в эту галиматью верил. Будь в этом хоть на копейку правды либералы давно уже ковыряли бы руду в сибирской шахте. Плевать им на законы. Плевать им на производительность и на труд. Человек - животное идеологическое. Червяк знает что должен в земле рыться. Пчелка знает что должна летать по воздуху. Акуле и в подпитии не придет в голову по суше шляться. Человек же всем этим может заниматься, никаких подсказок природа ему не дала. Верней он сам от них избавился. А в замен приобрел гипертрофированную способность к кооперации. Один язык чего стоит! Ни один зверь не допер.

Потому ему, голубчику ничего не остается как слушать что ему скажут и принимать общественную роль, для которой он индоктринирован. А сейчас это в особенности так потому как наши способности к кооперации оседлали уже на научной основе. И заставят кооперировать с господствующим классом во вред себе самим вплоть до самоубийства. Нету больше закона стоимости. Она, болезная, не "общественно необходимым временем" определяется ныне, а именно "культурной и идеологической компонентой".

Ни дна, ни потолка нету! Люди могут вымирать миллионами просто потому что их убедили, а "человеческая природа" только и состоит из способности быть убежденным.

Видимость того что СССР развалил закон стоимости создается благодаря тому что "закон" был использован как средство убеждения. Бангладеш ведь не развалился! И никакой более ценности кроме пропагандистской эта феня не представляет.

Сергей Георгиевич, Паршев и другие трижды правы что посылают этот "закон" со всеми диктуемыми (нет, не законом, а буржуйской пропагандой под прикрытием "законной" риторики) "выводами" к черту.

И экономить рабочую силу для создания безработицы - идиотизм (конечно не с точки зрения буржуев). И требовать повышения пр.тр. не сообразуясь с климатом - дурь. И не учитывать экспуатацию третьего мира - дешевый пропагандистский трюк. Что после этого остается от "закона"? Как верно заметил еще Сорос "законы" в гумантакных науках имеют свойство изменять описываемый ими объект. Это надо иметь в виду.

Производительность труда не самоцель. Нам нужно чтобы люди кушали, а не разглагольствовали что "Совок отстал". Пусть о своей производительности думают, а не с производительностью авианосцев дяди Сэма тягяются. Нам нужно чтобы удобрения произведенные нашим заводом попадали на наши поля, а не бред слушать о "производительности труда" на западе. Этого добра реформматоры насочиняют с три короба.