От Георгий Ответить на сообщение
К Андрей Раковский Ответить по почте
Дата 11.10.2000 21:38:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Интересное кино

"...В конце концов С.Г. просто и презрительно говорит - "люди - рабы слов". Довольно странно читать эти слова. Это не так, конечно.
Русские - очень упрямый народ, "себе на уме". Хотя и увлекающийся, но только на короткое время, а потом все возвращается к исходной точке.
Иное дело, что в основном люди проявляют присущий им здравый смысл относительно предметов, которые касаются непосредственно, их самих, их семей, близких и т.д. Относительно же предметов более далеких человек может иметь любую точку зрения, сколь угодно фантастическую - но только пока и поскольку этот предмет далек. Когда он приближается, включаются настолько сильные механизмы оценки и принятия решений, что "ни дубьем, ни колом, ни галоперидолом", как поет Ким, эти точки зрения изменить нельзя.
Поэтому представления о результативности "манипуляции сознанием" (очевидно, С.Г. все-таки хотел сказать "манипулирования") в российском обществе - полная хрень. Они, эти представления, привлекаются тогда, когда нужно либо получить деньги на это самое манипулирование, либо объяснить, почему народ тебя не слушает - мол, другие манипуляторы манипулировали, манипулировали, и доманипулировали. :) А начинаешь реально изучать и замерять - так и получается, что внутри у человека существует могучий механизм формирования представлений и оценок. И все внешние воздействия воздействую постольку поскольку человек (практически сознательно!) дает свое соизволение на это воздействие.
Понимаешь? Мы подчиняемся кому-то или чему-то _только_ со своего собственного согласия. И этот тезис - это опыт жизни каждого из нас.
Конечно, человек может отдать свою свободу в рабство - на некоторое время. Пока это не касается его коренных интересов. А тут уж извини-подвинься.
Поэтому - не бойся, Леонид. Hичего в этой книге страшного нет. Она реальна в той же мере, в которой реальны книги о дагомейских и других вудуистских колдунах, зомби, ужасных магах и прочих языческих товарищах.
Кстати, обратил ли ты внимание, что Кара-Мурза, по старой советской партийной привычке, атеист. Вернее, безбожник. Для него Бог - это просто такое этнографическое понятие, а не реально существующая благая сила, лежащая в основе вселенной и нашего человеческого общества.
Я лично полагаю, что описать российскую реальность и историю, не привлекая Бога, вообще невозможно, всегда будет то там, то здесь вранье появляться, или умолчание. Hо это моя точка зрения, и я на ней не настаиваю...
Я, грешным делом, думаю, что они, такие модели управляемого человека, работают, во-первых, только в массовом обществе, а. во-вторых, только при определенном типе культур, таких, в которых исходно не закладывалась идея иерархии. Т.е., протестантских. Уже в католических странах это не очень работает. Парадоксальным образом это доказал Ортега в "Восстании масс" - гениальная книга, кстати, в гениальном переводе же! Он, настоящий аристократ в самом хорошем смысле этого слова, написал мрачную песнь гибели структурного общества под влиянием механизмов омассовления. О том, кстати, и Кара-Мурза писал, в одной из первых глав.
Hо ведь не вышло ничего, вот в чем штука! Во всем мире массовое общество оказалось реализовано только в одной стране, да и то там сейчас начинаются процессы структуризации. А уж о Европе и говорить нечего! Фактически "массовое общество" - это действие определенных социально-психологических механизмов. Так вот, есть и другие, противостоящие им, механизмы, и они оказались не слабее по крайней мере. А то и более сильными...
...А только мне лично эти книги и авторы кажутся очень устаревшими.
В них есть такой страх перед наступающим или наступившим веком массового общества... И даже, по французскому обычаю, наслаждение этим страхом. Hо причем здесь мы?
А мы ведь выжили, и век отступает, и массовое общество у нас в России, наверное, все-таки не состоялось...
..."Здесь Гете ошибался" - знаешь этот анекдот? мне рассуждения типа "ты думаешь, что ты думаешь - а на самом деле ты думаешь совсем не то, что ты думаешь" все-таки не кажутся убедительными. Тем более после десяти лет изучения реального состояния дел с нашим общественным сознанием.
Обычно у людей есть очень веские внутренние причины поступать так или иначе. Особенно где дело касается их или их семей..."(Леонид Блехер)
---
Ну вот, перед нами оппонент, который вообще сомневается в возможностях манипуляции: мол, если что-то человека действительно касается, то ничего такого не действует, и выбор имеется сознательный. Мне лично не требовалось никакого Фромма читать или ещё кого, чтобы видеть В ЖИЗНИ, что люди иной раз действуют во вред своим коренным интересам и интересам своих близких. Даже без манипуляции (например, пропивают имущество). У всего этого один корень - СОБЛАЗН, желание "поймать кайф" без оглядки на будущее.
Да, массового общества в России, пожалуй, не получилось. Будь бы у наших "реформаторов" цель построить в России общество типа западного, волосы бы на себе, наверное, рвали. Но у них, кажется, цель другая: парализовать волю к сопротивлению и ВЫВОЗИТЬ, ВЫВОЗИТЬ всё, что можно. Тут нужно не общество, а толпа. И наш народ, как мы видим, в настоящее время может лишь ПАССИВНО СОПРОТИВЛЯТЬСЯ, т. е. В ОБЩЕМ-ТО не меняться самому, не делаться более расчётливым, ответственным, прагматичным и пр., но и не мешать более оборотистым "товарищам".
И, ей-богу, не надо этого: "Кара-Мурза сказал..." Практически всё, что сказано важного, фундаментального, С. Г. в его ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ КНИГАХ - это цитаты западных (в основном) мыслителей (чего он и не скрывает). "Америка" здесь есть ТОЛЬКО ДЛЯ НАС, ещё недавно закрытого общества. И огромное спасибо за это Сергею Георгиевичу.