От Александр Ответить на сообщение
К Константин Ответить по почте
Дата 13.10.2000 23:21:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re: Про литературу.

> Наверное не стоит уж так их образование
поносить.

Стоит. За классовость его стоит. За то что имея лучшие в мире университеты Америка имеет худшие в мире школы. Это не менее безобразно чем все другие проявления классовой войны. За то что школы рабов готовят, а университеты рабовладельцев. За то что и те и другие лишены воли и являются не свободными людьми, а инструментами, винтиками огромной машины. И в каждом винтике прошита соответствующая его функции идеология.

В школе будущим рабочим рассказывают что вести апельсины из Флориды в Чикаго - не дружественно к родной планете, а в университете будущим начальникам рассказывают что экономика - это наука о поведении объектов с неограниченными потребностями в условиях ограниченных ресурсов. И объясняют что представления об ограниченности потребностей или безграничности ресурсов - утопии. Одна индуисская, а вторая - коммунистическая.

Очень даже стоит поносить систему образования которая внушает рабам ограничивать потребности, а рабовладельцам непомерно их раздувать. Эта система воспроизводит ситуацию когда одна часть людей сознательно изо всех сил обдирает другую, и эта другая сама же помогает себя обдирать.

Что остается после этого от человека? Некоторое количество ученых, которых не добили? Да, у них есть башня из слоновой кости, где они могут не рвать глотку ближнему. Но ведь это все!

А система образования это не только ученые. Это и рабочие и проститутки и рекламщики и журналисты таблоидов и менеджера и доктора, которые делают операцию на здоровом сердце чтобы сорвать несколько десятков тысяч. Это и семья, вколовшая себе в вены ртуть чтобы засудить пекарню, которая якобы продала пончики с ртутью.

С каждым годом образования существенно возрастает продолжительность жизни. И это не заслуга, а преступление данной системы. Она назначает социальные роли людоедов и жертв. Она снабжает жертву идеологией жертвы и людоеда идеологией людоеда. Она не продлевает жизнь, а укорачивает.