От Виктор Ответить на сообщение
К Виктор
Дата 24.10.2000 19:19:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Крыть нечем .

Рассказанные Вами истории я отпечатал . На сайт по дизлексии сходил . Среди моих знакомых представление о зарубежной школе окрашено в розовый цвет . На противоречащие этому образу сигналы возникает защитная реакция . А когда попросишь описать свои представления об обучении за границей... Кстати , надо будет попредлагать это сделать в письменном виде , а затем опубликовать попурри .

Пару лет назад рассказывал мне приятель о своей родственнице , уехавшей в Германию насовсем .Она там тоже решила стать учительницей . Первое , что ее удивило, это то , что учителя в школе мало зарабатывают . Затем ей не понравилась классная дисциплина , и то , что на задней парте дети забивают косяки и ходят их курить во время урока. Умственный уровень учеников и их отношение к учебе она для себя оценивала намного выше. Далее , при попытке навести порядок , ей было велено не травмировать детей . Кажись , ее из школы тогда выперли . А нам было смешно - и как они хорошо жить умудряются при таких порядках ? Ну , выпили водки ,посмеялись и забыли.

Еще ведь один светлый миф.

Что касается доступа к газетам , то у меня его нет . Многие мои знакомые газет не выписывают . Кто деньги жалеет , кому-то дороговато . А то , что продается в ларьках - тема отдельная. Это статьи про инопланетян , гороскопы, кроссворды , реклама пилюль от импотенции и голые девки на каждой странице . Даже бесплатные газеты у метро берут уже не охотно . И в электричках упало число газетных торговцев . Люди предпочитают смотреть телевизор . Во как работать надо ! Когда видишь действие ТВ - перекреститься хочется .

А самое обидное , никто про образование и не вспоминает . Недостатки его воспринимаются как что-то временное - "денег в стране нету ". "А чего же ты хочешь от бесплатного образования?"."потом , поди наладится" . "А вот у нас ребенок ходит на платные курсы английского языка в детском саду ." "Не нравится школа - перейди в гимназию или нанимай учителя" Это такое окружающее меня общественное мнение . Тяжеловато его прошибать будет .

Кстати , в почтовых ящиках и на стенах домов появляются листовки. Это реклама , реклама к выборам , предложение о покупке антиквариата или квартиры. А от коммунистов ни слуху , ни духу. Это по поводу оппозиции и партийной печати. Надо будет сходить к ним в обком и насчет листовок посоветовать . Авось получится.