От Igor Ignatov Ответить на сообщение
К Георгий
Дата 19.10.2000 11:46:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re: Реакция Мухина на программу С. Г.

Тут проглядывает тревожная тенденция. Обратите внимание, Мухин в прошлом подавал себя в виде “левого коммуниста”. Постоянно Сталин был в обороте, “проклятая встроенная” оппозиция. Сладко пел, а ныне у него марксизм внезапно оказался “глупостью” или “бредом” - не помню точно как он там выразился. Каков поворот! Он может, конечно, возвразить, что Сталин - антимарксист, но вот только сам товарищ Сталин с этим согласился бы? Марксизм, конечно, явление западное, и его надо воспринимать критически. Но такая взвешенная критика как раз имеется у Кара-Мурзы. В заданном СГ контексте - это скорее не изживание, а развитие марксизма.
Данная статья поражает полным отсутствием аргументации. Одни дешевые демагогические эффекты речи. Что-то странное. Мухин вечно бранится, но некоторые его статьи весьма остроумны. А тут... Может, исписался совсем?
Глядя на “превращения” Мухина, поневоле задумаешься о всех прочих хулителях этой “продажной девки” ельценизма, нашей оппозиции. Какой процент из них - “подстановочные” герой, которые могут быть использованы (и активно используются) в целях раздробления оппозиции и соответствующей обработки потенциально оппозиционного “электората”? Сколько мест в Думе было потеряно из-за бранливых и самостийных “гипер-левых”, и во что это, в конечном итоге, стране выльется. Я с некоторых пор радикальную критику КПРФ просто не воспринимаю, за исключением отдельных моментов (голосование по “дружбе” с бендеровщиной, хотя тут, правда, её больше критиковали консерваторы-традиционалисты). Критика КПРФ нужна. Но в той форме, в которой эта критика подается, - она часто принимает уж очень подозрительно-лукавые формы. Кстати, в последней “совраске” довольно много посредственных статеек. Типа того, как это можно, товарищи, примирить религию и социализм. Какая-то уж полная замшелость. На них, бедолаг, это иногда находит. Это не к слову о критике КПРФ - там её нет, скорее некие общие наблюдения за мозговыми тенденциями. Я тут прогулялся сегодня по сайтам - пошёл какой-то вал мозговоротии в стане оппозиции в целом. Некоторые товарищи откровенно паникуют и “мятутся”.
Нужно новое смысловое поле, теоретические прорывы.